Новости

      Все новости
— 24 апреля 2024, среда
В Казахстане возобновились автомобильные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), в том числе через акваторию Каспийского моря в порт Баку.
подробнее
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
 

Протяженность казахстанских железных дорог увеличится на 262 километра

6 октября 2010

Протяженность казахстанских железных дорог увеличится на 262 километра. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций РК Абельгазы Кусаинов, представляя на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года».

Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и России об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года был подписан в мае 2009 года в Астане.

Как пояснил министр,  в настоящее время в соответствии с Соглашением Казахстан осуществляет управление участками железных дорог, расположенных на территории России, общей протяженностью 313 километров. Согласно протоколу, Казахстану будет передано имущество транзитных участков протяженностью более 200 километров и нетранзитных участков железной дороги протяженностью 575 километров. России будет передано имущество транзитных и нетранзитных участков протяженностью 566 километров.

«Протяженность казахстанских железнодорожных участков в рамках данного Соглашения увеличится на 262 километра», - сказал А.Кусаинов.

Согласно Протоколу, имущество железнодорожного транспорта, входящее в состав железных дорог государства одной стороны, но расположенное на территории государства другой стороны, считается собственностью государства первой стороны.

КАЗИНФОРМ