Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

В 2017 году пропускная способность портов по обработке транзитных и экспортных грузов будет увеличена на 7 млн. тонн

2 октября 2015

В 2017 году пропускная способность портов по обработке транзитных и экспортных грузов будет увеличена на 7 млн. тонн. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев.
«По водному транспорту за отчетный период (с начала 2015 года) через порт «Актау» перевезено порядка 4 млн. тонн груза, из них отечественным торговым флотом - более 40%. В целях наращивания портовых мощностей реализуются проекты строительства трех новых сухогрузных терминалов в порту Актау и паромного комплекса в порту «Курык». В целом в 2017 году пропускная способность портов по обработке транзитных и экспортных грузов будет увеличена на 7 млн. тонн. Аналогичная работа ведется по привлечению торгового флота», - отметил А.Асавбаев.

Также в этом году значительно повышен транзитный потенциал Казахстана за счет создания нового международного коридора с запада страны в направлении Персидского залива через Туркменистан и Иран (Узень - Болашак) и дополнительного выхода в Китай (Жетыген - Хоргос). Через эти пограничные переходы перевезено более 5 млн. тонн грузов.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос реализации проекта по строительству железнодорожной линии в обход станции Алматы на концессионной основе протяженностью 74,7 км.

Источник: inform.kz

перевозка грузов в казахстане