Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Железную дорогу "Казахстан-Туркменистан-Иран" откроют 3 декабря

18 ноября 2014

3 декабря планируется сдать в эксплуатацию железнодорожную ветку "Казахстан-Туркменистан-Иран". Об этом заявил член совета директоров железной дороги Исламской Республики Иран Мохаммад Карави, передает телеканал Almaty.tv со ссылкой на портал "Хроника Туркменистана". 

По словам иранского чиновника, новую железную дорогу запустят в присутствии президентов трех стран. Длина ветки составляет 900 километров, 82 километра из которых проходит через Иран, 700 километров по территории Туркменистана и 120 километров через Казахстан.

Маршрут позволит сократить до 600 километров расстояния между Персидским заливом, Центральной Азией и Европой, что значительно сократит транспортные расходы.

Мохаммад Карави отметил, что Иран вложил 52,3 миллиона долларов на своем участке международной железной дороги и стране необходимо еще 112 миллионов долларов для завершения проекта, который совместно финансируется тремя странами.

О том, что открытие железной дороги "Казахстан-Туркменистан-Иран" планируется до конца текущего года ранее сообщал посол Туркменистана в Казахстане Магтымгулы Акмырадов. По прогнозам, к 2020 году объем перевозок по новому маршруту может составить 15 миллионов тонн, в том числе 3 миллиона тонн транзитных грузов.

Транспортная компания "Марал Сай" предлагает своим клиентам услуги грузоперевозок по России и КазахстануНа нашем сайте Вы можете ознакомиться с расценками на грузоперевозки. Для получения консультации - свяжитесь с нашими специалистами (контакты здесь). Они с радотсью Вам помогут!

Источник: tengrinews.kz