Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Координационный комитет планируют создать транспортники Казахстана, Азербайджана и Грузии

8 ноября 2013

Координационный комитет по развитию Транскаспийского международного маршрута планируют создать транспортники Казахстана, Азербайджана и Грузии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на президента АО "НК "КТЖ" Аскара Мамина.

"В целях привлечения транзита, проведения согласованной политики в области установления тарифов на перевозки грузов (сквозных ставок), развития инфраструктуры и создания совместного интегрированного логистического продукта планируется подписание Соглашения о создании Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута с участием железнодорожных и морских администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии", - сказал он на II Международном транспортно-логистическом бизнес-форуме «Новый шелковый путь».

Он пояснил, что географическое положение Казахстана и реализация стратегии «Нового шелкового пути» предполагает развитие сотрудничества с железнодорожными и морскими администрациями Азербайджана, Грузии, Турции, Ирана и странами Балканского полуострова.

"Потенциал транспортного коридора проходящих по территории этих стран значительно возрастает с учетом реализации проекта строительства железной дороги Жезказган-Бейнеу, расширения порта Актау, завершения строительства железнодорожного участка Карс-Ахалкалаки и ввода в эксплуатацию туннеля через пролив Босфор",- отметил Мамин.

tengrinews.kz