Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Бензин подорожал в Казахстане

25 октября 2013

Бензин подорожал в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

Предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, составили с учетом НДС 102 тенге за литр дизельного топлива, Аи-80 будет стоить 89 тенге за литр, а бензин Аи-92 подорожал до 115 тенге за литр.

В АРЕМ отметили, что бензин подорожал в Казахстане из-за нескольких факторов. "По данным Министерства нефти и газа Республики Казахстан по состоянию на 15 октября текущего года значение котировок на нефть марки Брент составило 109,65 долларов США за баррель. Кроме того, с января текущего года увеличились тарифы на железнодорожные перевозки нефтепродуктов во внутреннем сообщении в среднем на 44 процентов в связи с проведенной поэтапно унификацией тарифов по видам сообщений (внутриреспубликанское, экспортное и импортное) в соответствии с требованиями ВТО, а также Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, разработанного в рамкахТаможенного союза и Единого экономического пространства", - сообщили в агентстве.

По данным пресс-службы АРЕМ, приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов согласован с министерствами нефти и газа, экономики и бюджетного планирования Казахстана.

Источник: tengrinews.kz