Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Машиностроительный завод и производство материалов для железной дороги откроют в Кызылорде

30 августа 2013

Протокол о намерениях создать машиностроительный завод и многопрофильное предприятие по выпуску запчастей для АО "Казахстан темир жолы" подписали акимат Кызылординской области и нацкомпания, передает корреспондент Tengrinews.kz. Вице-президент компании Ермек Кизатов отметил, что продолжение развития машиностроительной отрасли области на базе кызылординского депо является знаковым событием.

По информации ТОО "Казахстанско-чешский технологический центр", срок окупаемости машиностроительного завода составит семь лет. Как сообщил его руководитель Серик Маселов, доля чешской компании в проекте - 67 процентов. Благодаря его строительству в экономику области придет 11,5 миллиона евро инвестиций. В результате откроется 115 новых рабочих мест. 38 местных специалистов должны пройти переобучение по европейским стандартам. Аналогичный проект осуществлен "Казахстанско-чешским технологическим центром" в Астане.

Многопрофильное предприятие будет производить для АО "КТЖ" запчасти, запорную арматуру, строительные блоки, которые выдерживают температуру от плюс шестидесяти до минус пятидесяти градусов по Цельсию, что очень актуально для региона. Представитель финансово-инжиниринговой компании "4UP TRADE" Баубек Нариман отметил, что строительные блоки позволят создавать комфортное жилье для железнодорожников, обслуживающих разъезды и отдаленные станции. Он сообщил, что в результате создания предприятия в экономику области будет инвестировано порядка двухсот миллионов евро.

Источник: tengrinews.kz