Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Транспортно-логистический хаб создается в Семее

21 июня 2013

Строительство транспортно-логистического комплекса начнется в левобережной части Семея в ближайшее время, сообщил корреспондент КазТАГ.

"Разработчики проекта отдают предпочтение Семею, так как рассматривают его очень удобное географическое расположение. Этому также способствует наличие двух автомобильных дорог международного значения: Омск - Майкапчагай и Бахты - Новосибирск", - сказала на совещании, посвященном строительству центра, председатель правления АО "Региональный центр государственно-частного партнерства" Алия Масакова в пятницу, 21 июня.

Она отметила, что развитию логистики в этом регионе также способствуют железная дорога и аэропорт. "Реконструкция взлетных полос аэропорта в перспективе даст возможность определить международное направление авиасообщений. Все эти плюсы играют положительную роль в создании хаба в Семее", - подчеркнула Масакова.

На совещании было определено, что в Семее имеется свободная территория площадью 40 гектаров, а также есть возможность обеспечения объекта всей необходимой инфраструктурой.

"В создании транспортно-логистического центра заинтересованы не только мы, но и Россия, и Китай. Семей исторически является торговым центром и благодаря своему географическому расположению, имея современную транспортно-логистическую систему, город сможет приобрести международный статус транспортного узла", - отметил на совещании аким Семея Айбек Каримов.

Источник: tengrinews.kz