Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Железную дорогу построят из Турции в Китай через Казахстан

27 августа 2012

Участники II Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) договорились о строительстве железнодорожной магистрали из Турции в Китай через Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz из Бишкека.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что на саммите особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству стран Совета, важнейшее значение в котором имеют транспортные коммуникации между государствами. Участники встречи решили активно заняться строительством железной дороги, соединяющей Турцию, Азербайджан, Грузию, Казахстан и Китай.

В ходе встречи был подписан ряд документов, такие как соглашение о финансировании Секретариата ССТГ, о создании фонда Тюркской академии и фонда тюркской культуры и наследия. "Создание Тюркской академии, Фонда культурного наследия говорит о том, что мы совместно хотим изучать историю и язык для сближения нашей молодежи, изучения общего наследия, для создания понятия "тюркский мир". Я думаю, в этом плане мы провели важную работу", - добавил Назарбаев.

В заключение главы Казахстана, Кыргызстана и Турции, а также премьер-министр Азербайджана подписали Бишкекскую декларацию.

Генеральный секретарь ССТГ Халил Акынжы отметил, что в ходе переговоров были найдены все компромиссные решения, что позволило подписать ряд важных для Совета документов. Он добавил, что следующий Саммит ССТГ пройдет в 2013 году в Азербайджане.

Источник: tengrinews.kz