Новости

      Все новости
— 30 мая 2023, вторник
Размеры плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди
подробнее
— 23 мая 2023, вторник
Ежегодно вагонами АО «Қазтеміртранс» обеспечиваются до 85% перевозки социально значимых грузов по стране – угля для нужд населения и ТЭЦ, щебня для строительства инфраструктурных проектов, мукомольной продукции, продуктов питания и скоропортящейся продукции.
подробнее
— 16 мая 2023, вторник
Перевозка грузов на сети КТЖ по итогам января-апреля 2023 года составила 82,4 млн тонн.
подробнее
— 1 мая 2023, понедельник
Вне очереди пропустят 62 грузовика с товарами на экспорт
подробнее
 

Более половины дорог в Казахстане признали аварийными

5 марта 2012

Более половины всех автомобильных дорог в Казахстане находятся в аварийном состоянии, сообщил президент АО "КаздорНИИ" Багдат Телтаев, передает ИА "Новости Казахстан".

"Результаты показали, что 68% автомобильных дорог требуют капитального ремонта и реконструкции, то есть находятся в аварийном состоянии. В удовлетворительном состоянии находятся около 11%, в неудовлетворительном состоянии - 21%", - сказал Телтаев на совещании в министерстве транспорта и коммуникаций во вторник.

По его информации, в результате диагностики автодорог были выявлены так называемые температурные поперечные трещины.

"Средние расстояния на дорогах колеблются от 5 до 95 метров. В этом году запланировано построить опытные участки с нарезкой температурных швов, с расстояниями между ними от пяти до двадцати метров... Это позволит нам выработать нужные рекомендации для уменьшения появления этого вида дефектов на дорогах Казахстана", - пояснил Телтаев.

Доля казсодержания в дорожном строительстве в 2013 году приблизится к 100%.

Об этом на совещании по планам автодорожной отрасли на 2012год сказал вице-министр транспорта и коммуникаций РК Роман Скляр, передает корреспондент BNews.kz.

"По итогам анализа работы 2011 года доля казахстанского содержания материалов на республиканских дорогах составила 86% - это достаточно низкая цифра", - отметил Скляр.

По словам вице-министра, на долю повлияло применение импортируемого российского битума, целлюлозной добавки, а также термопластика.

"В текущем году запланирован выпуск и реализация 200 тыс тонн отечественного битума против 150 тыс в прошлом году. Из которых 150 тыс тонн уйдет на республиканские дороги. Таким образом, в 2012 году доля казахстанского содержания планируется увеличить до 89%. А с запуском Актауского битумного завода в следующем году полностью будет обеспечена внутренняя потребность в битуме и доля казсодержания приблизится к 100%", - заверил Скляр.

Источник: news.nur.kz