Новости

      Все новости
— 24 апреля 2024, среда
В Казахстане возобновились автомобильные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), в том числе через акваторию Каспийского моря в порт Баку.
подробнее
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
 

Казахстан предложил Армении альтернативный логистический маршрут

2 апреля 2024

В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран – Туркменистан – Казахстан, передает Rail-news.kz со ссылкой на 1520international.com.

В своем выступлении глава Клуба Кайырболат Сахметов отметил, что Казахстан граничит с Туркменистаном, а с Ираном связан железнодорожным сообщением.

"Армения может погрузить свою продукцию на иранские фуры или железную дорогу. Товар будет доставлен к сухому порту на границе с Туркменистаном, и оттуда уже можно выполнить погрузку на наши поезда в направлении любой точки в Казахстане, стран Центральной Азии и Китая", — сказал он.

Отмечается, что казахстанская делегация посетила Армению для изучения промышленного потенциала и для дальнейшего расширения взаимовыгодного партнёрства.

Источник: rail-news.kz