Новости

      Все новости
— 24 апреля 2024, среда
В Казахстане возобновились автомобильные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), в том числе через акваторию Каспийского моря в порт Баку.
подробнее
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
 

Пять дней простоя грузов из-за запрета ж/д Узбекистана должны считаться форс-мажором

9 июля 2021

Об этом в ходе рабочего совещания с представителями министерств, бизнес-сообщества и АО «НК «Казахстан темир жолы» заявил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Талгат Темирханов. «Сегодня стало известно, что планируемый Узбекской железной дорогой с 5 июля конвенционный запрет отменен. Однако предприниматели с 28 июня простаивают и не могут загрузить продукцию для отправки через Узбекистан. «Атамекен» просит министерство индустрии и инфраструктурного развития направить официальное письмо с разъяснением ситуации, чтобы бизнес смог оформить форс-мажор и доказать партнерам, что задержка произошла по независящим от предпринимателей причинам», – обратился в ходе совещания к министерству Талгат Темирханов. 28 июня груженые и отправленные вагоны были приостановлены в пути следования. Оставшиеся грузы, которые планировали подготовить к погрузке ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» не принимаются. Представители министерства торговли и интеграции РК сообщили, что аналогичные запреты могут вводится каждой железнодорожной администрацией по ряду причин, в том числе связанными с ограничением инфраструктуры и вопросами безопасности перевозок. Напомним, АО «Узбекистон темир йуллари» (Железная дорога Узбекистана) 28 июня 2021 года сообщило о необходимости введения на неопределенный срок конвенционного запрета на погрузку всех грузов назначением на станции Галаба (эксп.) и Термез-порт (эксп.) и далее на Афганистан. Однако 30 июня Узбекские железные дороги уведомили всех своих грузоотправителей (исх. 2703а от 30.06.2021) о том, что ранее направленной телеграммой разрешается производить погрузку всех грузов со станций АО «Узбекистон темир йуллари» назначением на станции Галаба (эксп.) и Термез-Порт (эксп.), следующих в Афганистан. Тем самым разрешили своим грузоотправителям осуществлять погрузку всех грузов во время конвенционного запрета, введенного для всех грузоотправителей. Также в ходе совещания рассмотрен вопрос касательно текущей ситуации грузоперевозок в направлении в/из Китая.

Источник:https://inbusiness.kz/