Новости

      Все новости
— 24 апреля 2024, среда
В Казахстане возобновились автомобильные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), в том числе через акваторию Каспийского моря в порт Баку.
подробнее
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
 

Казахстан и Узбекистан договариваются о регулярном автобусном сообщении между Шымкентом и Ташкентом

15 сентября 2017

В Астане прошло заседание совместной казахстанско-узбекской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок в рамках межправительственного соглашения между странами, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«Стороны также обсудили вопросы открытия регулярных автобусных маршрутов между Казахстаном и Узбекистаном и договорились на начальном этапе проработать вопрос открытия регулярного автобусного сообщения по маршруту Шымкент-Ташкент», - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Кроме того, страны согласовали предварительные квоты.

«В ходе переговоров установлена предварительная квота на 2018 год в количестве 1200 разрешений в/из третьих стран. Вместе с тем стороны договорились рассмотреть вопрос дополнительного обмена разрешениями в/из третьих стран на 2017 год по итогам III квартала т.г.», - указано в сообщении.

По данным МИР, в первом полугодии 2017 года объем перевозок грузов автомобильным транспортом между Казахстаном и Узбекистаном увеличился на 11% и составил 169,5 тыс. тонн. Основными грузами, перевозимыми на автотранспорте, являются текстиль, ковры, ткани, овощи, фрукты, изделия из пластмассы, механизмы и оборудование.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: podrobno.uz