Новости

      Все новости
— 24 апреля 2024, среда
В Казахстане возобновились автомобильные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), в том числе через акваторию Каспийского моря в порт Баку.
подробнее
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
 

В Казахстане запустили проект оцифрованных грузоперевозок

30 марта 2024

В Казахстане запустили пилотный проект по безбумажному транзиту, из-за чего количество проверок на границе удалось снизить, сообщил министр финансов Мади Такиев.

По его словам, в случае успешной апробации, безбумажный транзит введут во всех пропускных пунктах республики.

"Продолжается внедрение современных решений на 9 пунктах пропуска. Это увеличит пропускную способность пунктов в 6 раз, при этом сократится время прохождения грузов в 2 раза, а также нивелируются коррупционные риски", - отметил министр на заседании правительства.

Все работы будут завершены до конца текущего года, заверил он.

"Внедрена система электронной очереди на всех пунктах пропуска внешней границы и 7 пунктах пропуска внутренней границы со странами-членами ЕАЭС. Это единственная в своем роде система в Центральной Азии", - добавил глава Минфина.

В результате:

  • обеспечена прозрачность и скорость перевозочного процесса,
  • минимизировано скопление автотранспортных средств.

"Эти факторы влияют на стоимость фрахта, ведут к снижению издержек перевозчиков, что положительно влияет на цену товара. Также в прошлом году был запущен пилот на китайском направлении по выдаче иностранных бланков разрешений в электронном формате", - напомнил министр.

Итог - пропускная способность выросла на 61%, дополнил он.

"При этом увеличена доля отечественных перевозчиков на рынке и исключен коррупционный фактор при выдаче бланков. В этой связи по договоренности с министерством транспорта срок пилота продлевается еще на один год", - сказал Такиев.

По прогнозам главы Минфина, эти меры позволят увеличить таможенные платежи в 2024 году на 31% в сравнении с прошлым годом.

Источник: ru.sputnik.kz