Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Как решают проблемы со скоплением фур на границе с Китаем

1 мая 2023

На пункте пропуска «Нур жолы» из Казахстана в Китай вне очереди пропустят 62 автотранспортных средства с товарами на экспорт. Это – семена льна и сафлора, отруби пшеничные, сафлоровое масло, кондитерские изделия казахстанских производителей и др, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Такое решение приняли представители КГД МФ, НПП «Атамекен», ПС КНБ, транспортной инспекции под руководством Главной транспортной прокуратуры.

Также принято решение о пропуске вне очереди в сторону КНР более ста порожних автотранспортных средств, которые в последующем ввезут в Казахстан оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционных проектов и задач, имеющих государственное значение. Списки данных авто сформированы представителями НПП «Атамекен» по итогам разъяснительной работы, проведенной с ассоциациями предпринимателей, представляющих интересы экспортеров, транспортных компаний и таможенных представителей (брокеров).

«К сожалению, экспорта в Казахстане не так уж много. Поэтому мы не можем позволить ему долго простаивать на границе. Тем более результат сверки показал, что значительное количество перевозчиков и водителей попросту не готовы к осуществлению международных перевозок. По факту мы насчитали только 62 фуры, у которых имеются все необходимые документы. Они же и поедут в КНР вне очереди», - рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он отметил, что в последующем данные категории товаров будут ввозиться в соответствии с регистрацией в системе электронной очереди CarGoRuqsat, в которой в скором времени появятся необходимые для этого слоты (вкладки). Необходимость доработки этой части новой системы электронной очереди обсуждали на встрече Межведомственной рабочей группы с бизнесом, проведенной в городе Нуркенте, недалеко от пункта пропуска «Нур жолы».

Напомним, из-за замены старой системы электронной очереди E-border на новую CarGoRuqsat на казахстанско-китайской границе скопились автотранспортные средства. После создания межведомственной рабочей группы по поручению премьер-министра очередь на границе с казахстанской стороны сократилась в 4 раза.

В НПП пояснили, что для разгрузки очереди с 28 марта по 15 апреля необходимо прибыть на пункт пропуска для выезда в Китай всем автотранспортным средствам, состоящим в списках E-border. На сегодня госорганы ежедневно объявляют список из очереди E-border для выезда в Китай, но в случае готовности всех разрешительных документов – допускается проезд машин (из этой очереди) через границу вне публикуемых списков. Автомашины, не прибывшие до указанного срока, будут исключены с 16 апреля из очереди по спискам E-border.

Автотранспорту по очереди CarGoRuqsat необходимо прибывать на пункт пропуска в дату и время, обозначенные в бронировании. С 16 апреля в CarGoRuqsat будет увеличено количество бронирований до 300, планируется дальнейшее увеличение свободных броней после исчерпания списка по очереди E-border.

Грузоперевозки в Алматы

Источник: kapital.kz