Новости

      Все новости
— 30 мая 2023, вторник
Размеры плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди
подробнее
— 23 мая 2023, вторник
Ежегодно вагонами АО «Қазтеміртранс» обеспечиваются до 85% перевозки социально значимых грузов по стране – угля для нужд населения и ТЭЦ, щебня для строительства инфраструктурных проектов, мукомольной продукции, продуктов питания и скоропортящейся продукции.
подробнее
— 16 мая 2023, вторник
Перевозка грузов на сети КТЖ по итогам января-апреля 2023 года составила 82,4 млн тонн.
подробнее
— 1 мая 2023, понедельник
Вне очереди пропустят 62 грузовика с товарами на экспорт
подробнее
 

На 16% выросла погрузка зерна на сети КТЖ с начала года

7 марта 2023

Около 5,3 млн тонн зерна перевезли с октября 2022 года по февраль 2023 года по сети КТЖ. За два первых месяца этого года объем перевозки зерна вырос на 16% к уровню января-февраля 2022 года и составил около 2 млн тонн.

С начала этого года львиную долю перевозок, а именно 80% (1,6 млн) составили экспортные отправки. Этот показатель вырос на 13% в сравнении к январю-февралю 2022 г. Погрузка продуктов перемола (в том числе муки) выросла на 31% и достигла 600 тыс. тонн. На экспорт погружено свыше 450 тыс. тонн, рост на 55% к уровню 2022 года.

Основной экспорт отечественной сельхозпродукции приходится на страны СНГ. За два месяца 2023 г. увеличился экспорт зерна в Узбекистан на 11%, Таджикистан - на 36%, Туркменистан - на 40%, Кыргызстан – на 18%. География экспорта расширяется за счет поставок на рынки КНР. С начала года в 4 раза вырос объем экспорта зерна в Китай. Основными рынками сбыта продуктов перемола по-прежнему остаются страны СНГ, Афганистан и КНР. За январь-февраль 2023 г. экспорт вырос в Таджикистан – на 33%, Афганистан – на 4% и в 5 раз – в КНР.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: railways.kz