Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

На приграничных станциях КНР сохраняет жесткие карантинные меры при приеме грузов

14 июля 2022

За 6 месяцев текущего года прием грузов со стороны КНР снижен на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 12,7% - с запланированным показателем.

Правительство СУАР КНР сохраняет жесткие карантинные меры по борьбе с пандемией.

Таможенные органы продолжают проводить двойную дезинфицирующую обработку вагонов/контейнеров снаружи. Вскрывают каждый вагон/контейнер для забора пробы груза на проведение соответствующих анализов в лаборатории г. Урумчи. Срок проверки составляет не менее 7-10 дней. Кроме того, новшеством этого года стало проведение китайской стороной исследований проб экспортной продукции из Казахстана на содержание генно-модифицированных организмов (ГМО). Все это приводит к простою грузов на китайской стороне, в частности, контейнеров с зерновыми и лесными грузами.

Учитывая данные факторы, ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» принимает меры по обеспечению равномерной погрузки грузов. В формате видеоконференции проводятся рабочие совещания между делегациями АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ООО «Урумчийская железная дорога». Китайская сторона отмечает, что зерно и другие сельскохозяйственные культуры являются грузами, которые подлежат обязательной проверке и анализу по таможенному законодательству КНР. В свою очередь, Урумчийская железная дорога ведет переговоры с таможенными органами СУАР для ускорения всех процедур по обработке подвижного состава и оценки качества груза.

АО «НК «ҚТЖ» направило письма в адреса руководства Урумчийской железной дороги и Государственной корпорации Китайские железные дороги (Пекин) об увеличении приема грузов.

Доставка грузов

Источник: railways.kz