Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Морпорт Актау в 2 раза увеличит контейнерные перевозки

20 мая 2022

В нынешних реалиях задача порта Актау заключается в создании условий для обслуживания увеличивающегося грузопотока, в том числе и транзита. В этом году ожидается двукратный рост контейнерных перевозок к уровню прошлого года - до 50 тысяч ДФЭ, а объемы перевозок по маршруту ТМТМ вырастут в шесть раз - до 3,2 млн тонн. Об этом рассказал председатель правления АО «НК «АМТП» Абай Турикпенбаев, сообщает Учет.kz со ссылкой QazTrade.

Отмечается, что с учетом обозначившейся динамики увеличения грузопотока морскими операторами ТОО «НМСК» «Казмортрансфлот» и ASCO (Азербайджан) запланировано привлечение в течение месяца двух дополнительных судов для курсирования между портами Актау и Баку (Алят). Таким образом, в ближайшее время маршрут будут обслуживать 5 фидерных судов.

«Одновременно с этим в порту Актау увеличено количество одновременно работающих комиссий на приход и уход судов с двух до трех и рассматривается вопрос получения разрешения на проведение бункеровочных операций на рейде порта в режиме закрытой границы груженого судна. Принимаемы меры позволят существенно сократить время обработки судов и положительно повлияют на производственную эффективность порта», - сообщили в порту.

Как сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, на базе СЭЗ «Морпорт Актау» будет создан контейнерный хаб. В качестве инвестора предполагается привлечение мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC.

В настоящее время на территории СЭЗ реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся 25 проектов.

 

Источник: uchet.kz