Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Пилотный контейнерный поезд Китай – Финляндия, следующий по маршруту ТМТМ, проходит по территории Казахстана

18 мая 2022

Через железнодорожный пограничный переход Алтынколь – Хоргос проследовал контейнерный поезд, отправленный из Китая в Финляндию по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

Контейнерный поезд состоит из сороковосьми сорокофутовых контейнеров со сборным грузом. Сформирован состав на китайской железнодорожной станции Туаньцзецунь (г. Чуньцин).

Поезд проследует через территории Казахстана, Азербайджана, Грузии, далее по Черному морю в направлении Румынии, затем до Финляндии. Сложный мультимодальный маршрут в 9 тыс. км до финского города Коувола состав преодолеет всего за 20 дней.

Отправка организована АО «KTZ Express» совместно с финским оператором «Nurminen Logistics Services OY».

Участники перевозки отмечают, что создание нового сервиса на Транскаспийскиом маршруте увеличит объемы перевозок по маршруту Китай – Финлянлия – Китай транзитом через территорию Казахстана.

Напомним, что ранее железнодорожные администрации двух стран в лице KTZ Express и Nurminen Logistics подписали Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны договорились о развитии контейнерных перевозок в двусторонном сообщении по Каспию через Казахстан.

Курьерские услуги в Казахстане

Источник: railways.kz