Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

С 15 мая возобновляется курсирование межгосударственных поездов между РК и РУ

13 мая 2022

Начиная с 15 мая 2022 года, разрешено поэтапное возобновление курсирования международных пассажирских поездов с Республикой Узбекистан:

- с 15 мая 2022г. поезд №647/648 сообщением «Нукус-Бейнеу» будет курсировать 3 раза в неделю. Дополнительные вагоны будут прицепляться к составу только при увеличении пассажиропотока;

- с 16 мая 2022г. поезд Тальго №1/2 сообщением «Алматы-Ташкент» будет курсировать 3 раза в неделю.

Стоимость билетов установлена по межгосударственному тарифу. Цены можно уточнить на сайте www.bіlet.railways.kz.

Решение от 27.04.2022 года принято Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан. При этом требования, прописанные в постановлении Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан от 29.04.2022 года №21 «Об ограничительных мероприятиях в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан», обязательны к соблюдению.

Для въезда казахстанцев и иностранных граждан железнодорожным транспортом в страну, по-прежнему, обязательно наличие справки о прохождении ПЦР тестирования на COVID-19 с отрицательным результатом. С даты ее выдачи должно пройти не более 72 часов. Или необходимо предоставить паспорт о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против коронавирусной инфекции (срок не более 6 месяцев после получения последней дозы). Пассажиры не будут допущены к посадке в вагон, если у них отсутствуют результаты ПЦР теста или нет паспорта вакцинации от COVID-19.

Не требуется предоставление справки:

- детям в возрасте до 5 лет при наличии таковой справки у сопровождающих их лиц,

- членам правительственных делегаций Республики Казахстан,

- членам локомотивных бригад, лицам, связанным с перевозочной деятельностью на железнодорожном, морском и речном транспорте,

- лицам, получившим ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, если после получения второго компонента прошло не более шести месяцев на момент пересечения границы Республики Казахстан, при предоставлении документального подтверждения,

- лицам, предоставившим паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанные действительными на территории Республики Казахстан согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.

Справочную информацию по графику движения пассажирских поездов можно получить по номеру «1433» и на сайте Bilet.railways.kz.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: railways.kz