Новости

      Все новости
— 20 октября 2024, воскресенье
АО «KTZ Express», являющееся дочерней организацией «Казахстанских железных дорог» (АО «НК «ҚТЖ»), тестирует новую технологию отправки контейнеров — с двухъярусной погрузкой.
подробнее
— 17 октября 2024, четверг
Запрет действует при приеме контейнеров со всех станций Казахстана назначением на КНР через станцию «Достык».
подробнее
— 8 октября 2024, вторник
По сети Акмолинского отделения грузовых перевозок за первые семь дней октября было отправлено 30 зерновых маршрутных составов, 27 из них - на экспорт, остальные - в южные регионы страны.
подробнее
— 1 октября 2024, вторник
Казахстан предлагает упрочить роль транспортного коридора «Север-Юг» и проложить новые маршруты поставок товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через Центральную Азию.
подробнее
 

Латвия поможет транзиту казахстанских грузов в Европу

19 апреля 2022

О решениях логистических проблем, возникших в результате геополитической ситуации в Украине, рассказал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, сообщает Учет.kz со ссылкой на QazTrade.

«Складывающаяся геополитическая напряженность влияет на глобальные цепочки поставок, порождает множество проблем, включая рост цен на сырье и товары, изменение транспортных коридоров в регионе. В целях решения проблемных вопросов, возникающих в экономике и бизнесе, Правительством создан оперативный штаб по антикризисным мерам. В рамках его заседаний были рассмотрены вопросы перевозки грузов в зарубежные страны. Что касается диверсификации транспортной логистики Казахстана, то для обеспечения бесперебойных перевозок грузов в Европу ведется работа по увеличению объемов перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту», - написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

Согласно проведенным расчетам, мощность морских портов, соединяющих Актау, Курык, Баку, Батуми, Поти, позволит пропускать в этом направлении порядка 7 млн тонн грузов.

«Также были проведены переговоры между транспортными ведомствами Казахстана и Латвии о транспортировке казахстанского груза, застрявшего на территории России, в Европу через порты Рига и Вентспилс. При этом латвийская сторона сообщила, что в дальнейшем ее порты будут принимать казахстанские транзитные грузы, пропускная способность которых находится на достаточно высоком уровне», - говорится в ответе.

Курьерские услуги в Казахстане

Источник: uchet.kz