Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

РФ и Казахстан заключили ряд соглашений, в том числе о железнодорожной перевозке агропродукции

16 августа 2021

Россия и Казахстан заключили ряд соглашений по итогам переговоров премьер-министров двух стран Михаила Мишустина и Аскара Мамина, состоявшихся в среду в Нур-Султане. Церемония подписания документов прошла в присутствии глав кабминов.

Так, руководитель РЖД Олег Белозеров и председатель правления НК «Казахстан темир жолы» (Казахстанские железные дороги) Нурлан Сауранбаев подписали меморандум о сотрудничестве в области организации перевозок агропромышленной продукции железнодорожным транспортом. Кроме того, эти компании утвердили дорожную карту по активизации перехода на перевозки грузов и вагонов по безбумажной технологии.

Правительства РФ и Казахстана также заключили соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории на Тарутинском (Россия) и Восточно-Тарутинском (Казахстан) месторождениях. Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и его казахстанский коллега Магзум Мирзагалиев.

Помимо этого, генеральное соглашение о сотрудничестве заключили российская Башкирская содовая компания и казахстанское акционерное общество «Каустик». А московская школа управления «Сколково» подписала меморандум о сотрудничестве по вопросам устойчивого развития с Агентством по стратегическому планированию и реформам Казахстана и администрацией международного финансового центра «Астана».

Кроме того, президент Татарстана Рустам Минниханов и управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов подписали план мероприятий по сотрудничеству.

Источник:https://www.rzd-partner.ru/