Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Каковы перспективы транскаспийского коридора

9 августа 2021

Транскаспийский международный транспортный маршрут позволит ускорить доставку грузов и упростить процедуры международной торговли. О результатах развития коридора и перспективах международного сотрудничества говорится в статье, опубликованной на сайте Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР РК). Развитием трансконтинентальных маршрутов и коридоров, проходящих по территории Казахстана, МИИР РК занимается целенаправленно. Главный вектор этого года – раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ или Middle Corridor). Максимальная реализация транзитного потенциала страны через интеграцию национальной транспортной системы в мировую транспортную сеть – такая задача поставлена перед транспортной отраслью руководством страны. И она последовательно исполняется. 8 стран, 20 участников. Мультимодальный транспортный сервис по маршруту Китай – Курык/Актау – Баку/Алят – Батуми/Поти и далее в третьи страны, в том числе через новую линию Баку – Тбилиси – Карс, был налажен в 2017 году. ТМТМ является мультимодальным маршрутом, в котором задействованы 2 вида транспорта: железнодорожный и морской. На сегодняшний день значительная часть грузопотока представлена широким спектром казахстанской экспортной продукции, а именно продуктами нефтехимии, черными и цветными металлами, СУГ, углем, угольным коксом, ферросплавами, зерновыми, масличными, бобовыми культурами и многими другими видами грузов. Одновременно ТМТМ успешно и целенаправленно продвигает услуги по контейнерной транспортировке грузов из Китая и стран Центральной Азии в сторону запада – в страны Европы, Африки – и в обратном направлении. Международная Ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута (далее - ТМТМ) объединяет более 20 серьезных игроков транспортного рынка - владельцев магистральной инфраструктуры и перевозчиков из 8 стран. Это - Азербайджан, Грузия, Казахстан, Китай, Польша, Румыния, Украина и Турция. Инициатором открытия транскаспийского коридора выступила наша страна, поэтому и штаб-квартира ассоциации находится в Нур-Султане. Этим летом о своем решении присоединиться к участникам проекта в качестве ассоциированного члена объявил и Узбекистан. Что вполне ожидаемо: ежегодный прирост объемов транзитных перевозок говорит о большом потенциале данного маршрута.

Объемы грузоперевозок. В 2017 году (год открытия) по Middle Corridor проследовало лишь 0,3 тыс. контейнеров. В 2018 году товарные перевозки выросли на порядок, до 3,9 тыс. ДФЭ. В 2019 году объемы увеличились еще в 2 раза и составили 7,4 тыс. контейнеров. На росте экспортных грузоперевозок сказалось решение АО «НК «КТЖ» предоставить благоприятные тарифные условия на перевозку нефтепродуктов, зерновых и бобовых культур, минеральных удобрений, картофеля, мяса, сахара, цветных и черных металлов, хлопка, масла растительного, сахара сырца, свежей плодоовощной продукции, мяса птицы, текстиля, полипропилена, а также грузов в контейнерах в/из Республики Узбекистан транзитом через нашу страну. Начало пандемии в 2020 году существенно сказалось на планах членов Ассоциации и выстроенных логистических связях. Однако рост контейнерных перевозок не прервался и в этом непростом году: плюс 9% к показателям предыдущего года или 8,1 тыс. ДФЭ. В 2021 году грузоперевозки на маршруте ТМТМ вновь оживились. За первое полугодие перевезено 7,4 тыс. контейнеров, что больше аналогичного периода прошлого года в 2,3 раза. За пять лет - с 2017 по 2020 год - по маршруту было перевезено более 3,9 млн тонн внешнеторговых грузов, в том числе 71 тыс. контейнеров в 20-футовом эквиваленте. 2,1 млн тонн из них - казахстанские экспортные грузы.

В Европу по расписанию. 28 ноября 2018 года состоялся запуск первого контейнерного поезда из казахстанско-китайского логистического терминала в порту Ляньюньган (КНР), который проследовал по ТМТМ через Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию до конечного пункта назначения – Стамбула. Первый состав был загружен машинами и оборудованием, электроникой, а также товарами народного потребления, всего - двадцать один 40-футовый контейнер. Данное сообщение осуществляется на регулярной основе – отправка контейнерных составов предусмотрена из порта Ляньюньган каждый месяц. В будущем частота отправок будет увеличена. За первое полугодие текущего года по Middle Corridor пропущено 60 контейнерных поездов. Маршрут из г. Сиань (КНР) в турецкий Измит уже отнесен к разряду регулярных. Контейнерный поезд Nomad Express отправляется в путь каждые десять дней и следует по строгому расписанию. За январь-июнь по нему прошли 19 железнодорожных грузовых составов. Маршруты назначением в турецкие Мерсин и Черкезкой также претендуют к концу года закрепиться в регулярном расписании. За первые 6 месяцев текущего года сюда транзитом через Казахстан проследовало 34 контейнерных поезда. Еще 19 контейнерных поездов в Поти (Грузия) и 7 – в Баку (Азербайджан). Nomad Express сегодня показывает следующий бенчмарк в скорости движения: Шихези (Китай) - Кишлы (Азербайджан) - 6 суток; Ильичевск (Украина) – Достык (Казахстан) - 16 суток; Ляньюньган (Китай) – Стамбул (Турция) - 18-19 суток; Чэнду (Китай) - Стамбул (Турция) - 17 суток. Члены Ассоциации - участники проекта продолжают снимать барьеры и улучшать сервис в желании еще более существенно сократить время движения грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Повышаем конкурентоспособность. Продуктивному развитию ТМТМ способстует развитие новых логистических сервисов и формирование конкурентоспособных тарифных ставок. Регулярный мультимодальный транспортный сервис по маршруту осуществляется по утвержденным комплексным тарифным ставкам. Страны-участницы проекта рассматривают и утверждают их на предстоящий фрахтовый год, после чего они становятся обязательными для исполнения всеми операторами перевозок. С момента основания Ассоциации в 2017 году тарифы на маршруте ТМТМ снижены на 60% от базового уровня на вагонные перевозки (10 позиций), на контейнерные перевозки фидерным судном (23 направления) и паромным сообщением (11 направлений) из Китая/Казахстана/стран ЦА в Турцию, Румынию, Украину, Польшу, а также в обратном направлении.

Еще один плюс данного международного маршрута для грузоперевозчиков - обеспечение оперативного диспетчерского управления. С апреля 2019 года в рамках ТМТМ функционирует виртуальный диспетчерский центр, куда входят ответственные работники от железных дорог и логистических операторов перевозок от Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, а также исполнительного органа Международной Ассоциации ТМТМ. Участники центра ежедневно обмениваются информацией о передвижении и дислокации контейнерных поездов и одиночных контейнерных отправок, перевозимых по всему маршруту ТМТМ, оперативно решают вопросы, возникающие в процессе перевозок, вплоть до ускорения транзитных таможенных процедур. В рамках Ассоциации действуют «Соглашение о взаимодействии и мерах ответственности при организации перевозок грузов в составе контейнерных поездов по маршруту ТМТМ» и «Соглашение об организации контейнерных перевозок в прямом международном железнодорожно-водном сообщении с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят)».

Данными соглашениями расписаны и утверждены такие важные аспекты, как технология взаимодействия участвующих в перевозке сторон, установление сроков доставки и обработки контейнеров по каждому участку маршрута ТМТМ, упрощение оформления перевозочных и таможенных формальностей при пересечении Каспийского моря, ответственность сторон за несоблюдение установленных сроков доставки. Практическое применение названных документов позволило заметно повысить эффективность перевозок и значительно сократить сроки доставки контейнерных грузов по маршруту ТМТМ. Буквально на днях, 4-5 августа, в Киеве прошло очередное заседание экспертной рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транзитного маршрута. Участники Ассоциации обсудили текущее состояние грузоперевозок и безопасность на маршруте, внесли изменения и дополнения в Устав, актуализировали утверждённые тарифные ставки на 2021 год, а также, в связи с истечением срока действия, согласовали в обновленной редакции новые тексты соглашений. Обсуждение данного вопроса будет продолжено в Стамбуле, где 11 августа пройдет встреча министров транспорта и инфраструктурного развития стран-участников проекта. Министры обсудят предложения экспертов по повышению эффективности ТМТМ, а также идею создания единого логистического оператора в рамках совместного предприятия. Единое управление транспортными потоками, по мнению аналитиков, ускорит работу с грузами и, как следствие, время движения контейнерных поездов по маршруту.  

Источник:https://kapital.kz/