Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Плюсы и минусы железнодорожных грузоперевозок

28 июня 2021

Железнодорожные перевозки. Железнодорожные магистрали будто бы нарочно созданы для перевозки больших партий грузов на длинные дистанции. Более того: для некоторых грузов отправка по железной дороге может стать единственно возможным способом доставки.

Для ряда грузов перевозка по железной дороге - один из наиболее удобных видов транспортировки. А для какого-то груза железная дорога будет не самым оптимальным путем перемещения. В чем же преимущества и недостатки железнодорожных перевозок?

Плюсы и минусы железнодорожных перевозок плюсы: Железнодорожные перевозки составляют основную конкуренцию автоперевозкам. Чаще всего встает выбор именно между этими двумя видами наземного транспорта, если требуется переправить какие-либо грузы. У каждого вида перевозок есть свои преимущества и свои недостатки. Эти особенности следует сооотнести с характеристиками самого груза. Все это позволит в полной мере воспользоваться достоинствами каждого вида транспорта, сведя к минимум его недостатки.

Основным преимуществом железнодорожных перевозок можно считать возможность транспортировки крупногабаритных объектов, которые сложно или невозможно переправить при помощи автотранспорта.

Еще одним достоинством можно считать возможность оперативной и безопасной транспортировки больших партий сыпучих веществ, строительных материалов и различных видов сырья.

Минусы: Одним из недостатков железнодорожных перевозок можно считать их жесткую привязанность к конкретному маршруту, по которому проложены железнодорожные магистрали. В случае с рядом грузов такое пространственное ограничение может оказаться решающим аргументом против использования железнодорожного транспорта.

Типы вагонов и виды грузов

Разные типы вагонов позволяют регулировать условия перевозки грузов различных видов.

Это сглаживает часть неудобств, связанных с перевозками грузов по железной дороге. Выбор нужного типа вагона позволит создать практически идеальные условия для доставки того или иного груза. В итоге правильный выбор типа вагона - это гарантия сохранности груза и его грамотной транспортировки.

Обычные бескрышные вагоны подойдут для самых простых грузов, не требующих особых условий перевозки. К таким грузам относятся различные сыпучие строительные материалы, которые не могут потерпеть ущерба от любых внешних воздействий. В вагонах с открытым верхом можно перевозить также различную технику, если влияние внешних факторов не скажется на ее состоянии.

Для более деликатных грузов используются закрытые вагоны. В них перевозят, например, зерно. Отлично подходят такие вагоны и для транспортировки крупных партий различных товаров.

На одноярусных и двухъярусных платформах удобно размещать различный автотранспорт.

А самым комфортным видом железнодорожных перевозок можно считать транспортировку грузов в изотермических вагонах. Возможность регулировать температурный режим создает ряд неоспоримых преимуществ. Этот способ транпортировки идеально подходит для скоропортящихся грузов. Вагоны рефрижераторного типа позволяют сократить до минима риск, связанный с подобными скоропортящимися грузами. Это особенно актуально, когда речь идет об их переправке на большие расстояния.

Источник:transpark.ru