Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Железные дороги России и Казахстана разработают дорожную карту цифровизации грузовых перевозок

25 мая 2021

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев провели рабочую встречу, на которой обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в транспортной сфере и логистике.

Главы железнодорожных компаний отметили положительную динамику развития взаимоотношений и долгосрочных перспективных направлений партнерства.

Олег Белозеров и Нурлан Сауранбаев обсудили работу железнодорожных пограничных переходов на казахстанско-российской и казахстанско-китайской границах, а также вопросы развития безбумажных технологий оформления перевозок. Стороны договорились разработать дорожную карту по переходу в цифровой формат оформления экспортно-импортных перевозок.

Еще одним вопросом переговоров стали планы по развитию деятельности Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), созданной железнодорожными администрациями России, Казахстана и Беларуси.

За январь – март 2021 года объем грузовых перевозок между Казахстаном и Россией остался на уровне аналогичного периода 2020-го и составил более 21 млн т. При этом контейнерные перевозки показали значительный рост. Так, за 2020 год их объем составил более 810 тыс. ДФЭ, что на 37% превышает аналогичный показатель 2019-го. За I квартал 2021 года объем перевозок контейнеров железнодорожным транспортом по сети ОАО «РЖД» в сообщении Россия – Казахстан (с учетом сообщения с третьими странами) составил порядка 218 тыс. ДФЭ (+55,7% к аналогичному периоду 2020 г.).

Транспортно-экспедиторские услуги Алматы

Источник: rzd-partner.ru