Новости

      Все новости
— 24 апреля 2024, среда
В Казахстане возобновились автомобильные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), в том числе через акваторию Каспийского моря в порт Баку.
подробнее
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
 

Движение пассажирских поездов после схода вагонов на станции Шокпар полностью восстановлено

30 июня 2020

ЖД перевозки АлматыНа станции Шокпар в Жамбылской области возобновили движение пассажирских поездов, прерванное после схода вагонов.

Напомним, что 30 июня в 01.30 в грузовом поезде №2950 при скорости 45 км/ч при следовании на станции Шокпар произошел сход двух вагонов (цистерна, платформа) с возгоранием бензина из цистерны. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина схода - излом средней части оси колесной пары цистерны, которая принадлежит частной компании - ТОО РТС «HOLDING».

На месте происшествия продолжаются восстановительные работы. Железнодорожники делают все возможное для нормализации графика движения поездов. Всего по участку организован пропуск 12 пассажирских и более 10 грузовых поездов. Пассажирам задержанных поездов оказана необходимая помощь. В частности, по станции Еспе организована транспортировка пассажирки поезда №44, женщины на поздних сроках беременности в районную больницу города Шу. На станциях были открыты точки для обеспечения пассажиров питьевой водой и продуктами питания. Руководством станции и вокзала Шу совместно с бригадирами пассажирских поездов организована работа по решению проблемных вопросов, в том числе по возврату стоимости билета и выплате компенсации за причиненные неудобства. Для пассажиров поездов на перроне станции Шу были установлены биотуалеты и организована посадка на автотранспорт (такси) для желающих уехать.

Необходимо отметить, что уплата штрафа за опоздание пассажирского поезда производится по заявлению пассажира в размере трех процентов от стоимости проездного документа (билета) за каждый полный час задержки, но не более стоимости проездного документа (билета).

ЖД перевозки Алматы

Источник: railways.kz