Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Некоторые особенности ЖД перевозок

11 мая 2020

Грузоперевозки по КазахстануКак известно, цена перевозки грузов автомобильным транспортом возрастает, если груз транспортируется с охраной. При этом наличие охраны не является обязательным условием данного вида грузоперевозок. Иначе обстоят дела при железнодорожных перевозках: ЖД определен перечень грузов, обязательных к охране. Таким образом, в стоимость транспортировки включена оплата работы охраны, которая, кстати, осуществляется силами спецподразделений ЖД.

Сроки доставки

Поскольку приоритетным для ЖД являются пассажирские перевозки, транспортировка грузов может осуществляться дольше, нежели, например, на грузовом автотранспорте. Вывод ? Срочные грузоперевозки не всегда по силам ЖД.

Услуги экспедитора

Зачастую стоимость жд перевозок увеличивает экспедиторское обслуживание. Оно обеспечивает передачу груза с одного вида транспорта на другой, приведение его, в случае необходимости, в транспортабельное состояние, оформление таможенных документов.

Также в услуги экспедитора может включаться осуществление складских операций. Необходимость хранения груза на складе обуславливается различными факторами: отсутствием транспорта, задержкой груза по требованию органов власти, длительным временем ожидания подвижного состава и пр.

Грузоперевозки по Казахстану

Источник: baltteco.ru