Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Перевозка опасных грузов в танк-контейнерах. Особенности перевозки

29 февраля 2020

Опасные грузы являются одними из сложнейших, в вопросах оформлении и доставки, категорий грузов.

Требования к организации грузоперевозок данного типа, закреплены нормативными документами и международными соглашениями.

Несоблюдение этих правил, может иметь неприятные последствия в виде административной или даже криминальной ответственности. Не стоит также, упускать момент того, что плохое планирование и невнимательность к вопросам погрузки, хранения и перевозки опасных грузов, прямой путь к созданию ситуации нанесения вреда окружающей среде и человеку.

На сегодняшний день, существует установленная классификация на грузы, которые относят к рангу – опасные. Она состоит из девяти классов, по убыванию. От особо опасных грузов, до тех, что имеют менее разрушающие характеристики.

Классы грузов по уровню опасности:

  • взрывчатые материалы;
  • газы (сжатые, сжиженные);
  • жидкости, что легко воспламеняются;
  • твердые грузы и вещества, что имеют легковоспламеняющиеся, самовозгорающиеся свойства и характеристики;
  • окисляющие вещества;
  • ядовитые и инфекционные грузы и вещества;
  • материалы с радиоактивными свойствами;
  • коррозионные и едкие вещества;
  • остальные грузы, которые не подпадают под вышеуказанные категории.

Независимо от того какой из классов предстоит транспортировать, осуществление перевозки требует особо тщательной предварительной подготовки, оформления всех надлежащих документов и разрешений. В отдельных случаях, нужна детальная разработка маршрута.

Особенности и виды транспортировки опасных грузов

Основным шагом к безопасной грузоперевозке опасных веществ, является выбор надежной компании — экспедитора. Поскольку эта составляющая, в большинстве случаев, определяет качество доставки и сохранность груза.

Обычно компания — перевозчик берет на себя заботы о страховке, таможенном оформлении, составлению оптимального маршрута и подбору наиболее подходящего транспортного средства. Последнее согласовывается, непосредственно с фирмой – заказчиком. Исходя из специфики груза, материальных средств и временных рамок. Желательно, чтобы компания могла предоставить консультанта по теме грузоперевозок опасных грузов, но иметь сведения о требованиях, правилах безопасности доставки грузов данной категории, должны все сотрудники. Которые, будут задействованы в подготовке и транспортировке товара.

В зависимости от того, каким видом транспорта будет осуществляться доставка – железнодорожным, речным или морским, авто или авиа, должны использоваться специальные емкости, цистерны, контейнеры. Исходя из конкретной ситуации и класса груза. При этом емкости пломбируются и маркируются специальными знаками, что свидетельствуют о специфических свойствах содержимого в них вещества.

Непосредственно перед совершением грузоперевозки, транспортное средство (средства) должны пройти все этапы технического осмотра. В случае надобности, проделываются манипуляции по установке необходимых креплений и опорных конструкций.

Также, важно соблюдение скоростного режима для транспортных средств, посредством которых происходит перевозка опасных грузов. Для сведения, возможности возникновение аварийных ситуаций, к минимуму.

Такие приготовления помогают избежать частых случаев утечки, возгорания перевозимых веществ и заражения окружающей среды.

Работа с грузами, где есть пометка – «опасно», всегда несет в себе долю риска. Минимизировать эти риски поможет, комплексный подход к задаче, профессионализм, ответственность, следование установленным правилам и требованиям.

Курьерские услуги в Казахстане

Источник: companysols.ru