Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Как правильно перевозится бытовая техника

5 августа 2019

Техника облегчает нашу жизнь. Бытовая техника постепенно проникла в нашу повседневность и прочно обосновалась в наших домах. Пожалуй, не существует такого помещения, где не было бы электроприборов. Холодильник, компьютер, телевизор, стиральная машина и множество других бытовых приборов призваны облегчить наш труд, привнести разнообразие, сделать жизнь проще. Техники для дома великое множество, все они отличаются функциональностью, внешним видом, но существуют и общие признаки. Вся она стоит внушительную сумму денег, легко может сломаться при неправильно организованной перевозке. Каким образом должна проходить перевозка бытовой техники, как ее безопасно упаковать и как правильно расставить в транспортной машине – все эти вопросы обсуждаются в нижеприведенном разделе.

Транспорт и доставка бытовой техники всегда сопряжена с определенными рисками и особенностями. При организации и планировании следует учитывать все тонкости и детали. Все действия при перевозке должны быть правильно и точно выполнены: заранее безопасно упаковать прибор, аккуратно вынести из помещения и загрузить, равномерно и устойчиво разместить его в кузове автомашины, перевести в сохранности и выгрузить. Если не соблюдать осторожность и отнестись невнимательно и небрежно, то техника может перестать работать и придется производить замену или дорогостоящий ремонт.

Как правильно упаковать бытовую технику

Вся техника, выпускаемая с завода-изготовителя, подлежит обязательной упаковке, нормы которой регламентированы. Приборы складываются в пузырчатую пленку, затем в коробку, где дополнительно прокладываются пенопластом, чтобы полностью заполнить пространство, и обезопасить товар от повреждений. Такое упаковывание считается наиболее целесообразным для транспортировки.

Дополнительные мелкие детали упаковываются отдельно от основной техники. Это позволяет избежать появления потертостей, царапин или поломки. Шнуры, полки, мелочь – все складывается в отдельные картонные коробки. После того как техника сложена в коробку, ее дополнительно обматывают скотчем, чтобы предотвратить раскрывание тары. Этот нюанс очень важно выполнять при перевозке нескольких бытовых единиц, чтобы предотвратить появление брака.

Чтобы не допустить самопроизвольного открытия дверок, их фиксируют скотчем к основной части. Заводская упаковка считается наиболее удачной, но если нет возможности ее повторного использования, то стоит воссоздать ее с помощью подручных материалов. Крупную технику, типа холодильника, стиральной машины, прокладывают слоем картона. Телевизор, духовой шкаф, чтобы не допустить царапин и сколов, обматывают мягкой тканью. Все эти манипуляции позволяют технике при перевозке не потерять товарный вид.

После того как вся техника правильно упакована, ее следует аккуратно вынести к машине, погрузить и правильно расставить в кузове.

Как расставить крупную бытовую технику в кузове автомашины

После того как техника правильно упакована, следует грамотно расставить все единицы в кузове и надежно закрепить. Крупную бытовую технику ставят вплотную к борту машины и закрепляют с помощью ремней. Это позволяет не допустить падение или движение техники по кузову.

Наиболее часто перевозят холодильники. Существуют два основных способа его укладки: вертикальный, при этом должна быть надежная система крепления, и горизонтальный. В лежачем положении нельзя укладывать холодильник на тыльную сторону, чтобы не повредить трубки и механизм.

При перевозке большого количества техники, не стоит ее штабелировать, лучше надежно установить отдельно на полу. Если такая возможность отсутствует, то первым слоем ставят более крупные и тяжелые приборы, а на них – более мелкие и легкие.

Как перевезти технику без потерь

Для перевозки бытовой техники существуют фиксированные стандарты. Скоростной режим не должен нарушаться: в городе 60 км/ч, вне населенных пунктов – 70 км/ч. Маршрут следует выбрать заранее, постараться избегать неровностей на дороге, ям и ухабов. Если все же препятствия встречаются, то скорость должна быть минимальной.

При движении на большие расстояния, следует периодически останавливаться с целью проверки целостности груза.

После того как машина приехала в назначенный пункт, то товар выгружают. После перевозки и расстановки в места пользования, приборы сразу не включают в сеть. После 3-4 часов, когда внутри все стабилизировалось можно производить подключение.

Источник: transportiko.com.ua

перевозка по регионам РК