Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Дороги Казахстана оцифруют

26 октября 2018

транспортно-экспедиторские услуги АлматыВ настоящее время в Казахстане в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» реализуется несколько проектов по цифровизации транспорта и логистики. В том числе развивается сеть платных автодорог республиканского значения.

Как отметил на заседании правительства министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, уже введена в тестовую эксплуатацию система взимания платы на участках «Алматы - Капшагай», «Алматы - Хоргос» и «Астана - Темиртау». В январе следующего года будет объявлен конкурс на установку подобной системы на участках «Шымкент - Актобе - Мартук», «Шымкент - Тараз - Кайнар» и «Астана - Павлодар». В целом, в 2020 году 17 участков протяженностью порядка 6,5 тыс. км будут охвачены системой взимания платы.

На сегодня на участке «Астана Щучинск» также запущены системы для безостановочного проезда с использованием RFID меток, реализован сервис безналичного способа оплаты PayWay.kz, интернет банкинг и QIWI кошелек.

В рамках цифровизации придорожного сервиса министерством запущено мобильное приложение «KazWay» и внесены данные в электронную карту «Transpark» Международного союза автомобильного транспорта IRU, содержащие актуальные сведения по всем объектам дорожного сервиса. Продолжается работа по наполнению данными Системы управления дорожными активами о состоянии автодорог, полученных посредством 16 дорожных лабораторий.

- В декабре планируется завершить аттестацию на информационную безопасность. В целом, система позволит сэкономить расходы на ремонте автодорог, и к 2025 году ожидается экономический эффект в размере 110 млрд. тг. Для автоматизации транспортного контроля продолжаем внедрение специальных автоматизированных измерительных средств, которые позволят снизить количество нарушений допустимых весовых параметров, что положительно отразится на обеспечении сохранности автодорог, - пояснил Касымбек.

По его данным, сегодня функционируют 8 таких измерительных средств. До конца текущего года планируется запуск еще 12 САИС (в том числе восстановление 4-х). К 2020 году планируется довести их общее количество до 46 единиц.

В сфере пассажирских перевозок в пилотном режиме запущена Система диспетчеризации межобластных и международных пассажирских перевозок. Систему планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года, подключив к ней свыше 2 тыс. автобусов, задействованных на межобластных и международных перевозках пассажиров по 416 маршрутам.

- Основной задачей системы является обеспечение соблюдения графика, маршрута движения и регулярности, что непосредственно влияет на качество оказания услуг пассажирам. В рамках «SmartCity» в сфере транспорта в городах областного и республиканского значения реализуются системы электронной оплаты проезда и мониторинг общественного транспорта. Сегодня эти системы полностью функционируют в городах Астаны и Алматы. По остальным городам утверждены соответствующие дорожные карты со сроками реализации с 2018 по 2021 годы, - резюмировал глава МИР.

транспортно-экспедиторские услуги Алматы

Источник: kp.kz