Новости

      Все новости
— 24 апреля 2024, среда
В Казахстане возобновились автомобильные перевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), в том числе через акваторию Каспийского моря в порт Баку.
подробнее
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
 

Ограничить проезд грузовиков, «разрушающих дороги», могут в Казахстане

5 июля 2018

транспортно-экспедиторские услуги АлматыМажилисмен Тарас Хитуов высказался о грузовиках, которые нарушая правила перевозки, портят дорожное полотно в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Он привел цифры, согласно которым, с начала 2017 года зафиксировано более 30 тысяч нарушений проезда тяжеловесных машин, более половины из них - перегруз.

"В 99 процентах случаев дороги разрушаются из-за выдачи специального разрешения на проезд тяжеловесных транспортных средств, так как недобросовестные перевозчики, оплачивая ставки сбора за одну десятую часть пути, на самом деле проезжают весь путь", - пожаловался парламентарий. Он отметил, что в РК придерживаются международных стандартов перевозки груза.

Он также сослался на результаты исследований, согласно которым, вред от перегруженного грузовика равен воздействию 23 грузовых авто.

Хитуов также сообщил, что штрафы и сборы не окупают затраты на постройку дорог.

Мажилисмен акцентировал внимание, что с 2005 по 2013 год специальное разрешение на проезд автомобилей с превышением осевых нагрузок выдавалось лишь при перевозке неделимого груза. Сейчас хотят вернуть данное правило.

транспортно-экспедиторские услуги Алматы

Источник: nur.kz