Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

"Один пояс, один путь" открывает новые перспективы для сотрудничества с Казахстаном

31 августа 2017

грузоперевозки по КазахстануВ новом тысячелетии экономический пояс Шелкового пути, который начал осуществляться Китаем, станет самым крупным узлом между Востоком и Западом. Об этом говорится в статье заместителя заведующего отделом вопросов внешней политики администрации президента Азербайджана Арасту Габиббейли, подготовленной в связи с 25-летием дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном.

Этот коридор, именуемый инициативой "Один пояс, один путь", сулит важные перспективы для новых направлений сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном, пишет в своей статье А.Габиббейли, опубликованной на сайте государственного информагентства АзерТАдж, сообщает агентство Синьхуа.

"Стратегическое географическое положение Азербайджана и Казахстана создает условия для многовекторных экономических связей между двумя странами. Нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс создают единый коридор из Каспия в Европу, а нефтяные и железнодорожные линии из Казахстана на восток -- в направлении Китая.

Сдача в эксплуатацию в Азербайджане Алятского международного морского торгового порта, реконструкция порта Актау в Казахстане открывают перед нашими странами новые возможности, связанные с транспортным коридором Восток-Запад. Кроме того, грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в направлении Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция после сдачи в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс увеличатся в разы", -- отмечает представитель администрации президента Азербайджана

грузоперевозки по Казахстану

Источник: dknews.kz