Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Преимущества железнодорожных перевозок.

21 августа 2017

Переезды, грузоперевозки, разного рода транспортировки и доставки грузов сопровождают нашу жизнь постоянно. Просто услуги, к примеру, под названием «перевозки железной дорогой» или «транспортные перевозки» проходят мимо нас, пока эти проблемы не приходится решать нам самим.

В жизни обычного человека перевозки грузов, железной дорогой или любым другим видом транспорта, встречаются крайне редко. Но если вы или ваша организация по роду деятельности сталкиваются с необходимостью не только транспортировки значительных по размерам и весу грузов, но и ее организации, то первоначально теряются все.

В рейтинге наиболее безопасных способов доставки грузов на любые расстояния грузовые ж/д перевозки прочно удерживают за собой первое место. Данный вид транспортных услуг характеризуется минимальной вероятностью повреждения, порчи или утери перевозимых объектов.

Современные перевозки практически безграничны, потому как железнодорожные сети широко представлены по всему миру. И это наряду с тем, что железнодорожный транспорт является самым недорогим из всех представленных видов перевозок.

Магистрали железной дороги прекрасно подходят для перевозки больших партий грузов на дальние расстояния. Очевидны и преимущества железнодорожных перевозок грузов – часто транспортировка железнодорожным транспортом является едва ли не единственным способом отправки груза. Сегодня железнодорожные перевозки успешно конкурируют с автомобильными перевозками грузов, при необходимости перевезти груз на дальние расстояния чаще всего стоит выбор именно между этими двумя видами транспортировки. И у каждого вида транспорта есть как свои преимущества, так и свои недостатки.

В основном преимущества и недостатки того или иного вида транспорта соотносятся с конкретным типом груза, который необходимо перевезти, с его характеристиками. Пожалуй, одним из важнейших преимуществ железнодорожного транспорта является возможность транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных объектов, которые невозможно перевезти, используя автомобильный транспорт.

Железнодорожное сообщение является оптимальным, если возникает необходимость в транспортировке грузов особых категорий – легковоспламеняющихся, взрывоопасных, токсичных и радиоактивных. Кроме того, ж/д перевозки используют при транспортировках негабаритных грузов – промышленного, строительного и сельскохозяйственного оборудования.

Большие партии строительных материалов все чаще перевозятся на платформах и в вагонах, позволяющих вместить большое количество груза и защитить груз от воздействия неблагоприятных погодных условий. Также важно отметить, что независимость железнодорожного транспорта от погодных условий позволяет перевозить грузы без задержек в пути и избежать непредвиденных обстоятельств.

Если необходимо перевезти крупногабаритные грузы на дальнее расстояние и, особенно, если нужно организовать регулярные перевозки подобных грузов, именно железнодорожные грузоперевозки будут в данном случае наиболее актуальны. Надежность и постоянство – одни из основных и важнейших качеств железнодорожного транспорта.

Стоит также отметить, что перевозки по железной дороге являются экологически чистыми и не наносят вред окружающей среде, чего нельзя сказать об автомобильных перевозках.

При этом себестоимость перевозки грузов является вполне приемлемой и часто оказывается более выгодной, чем перевозки другими видами транспорта. Доставка может быть выполнена в любую точку страны, соединенную с начальным пунктом маршрута железнодорожным сообщением.

Услугами ж/д транспорта пользуются компании различного масштаба деятельности. Владельцам крупного бизнеса данный вид транспорта помогает сравнительно быстро доставлять огромные партии товаров в любые уголки страны, задействовав грузовые составы с большим количеством вагонов. А для небольших компаний со скромным оборотом ж/д перевозки являются недорогим и удобным способом доставки, так как позволяют использовать лишь один или часть вагона из грузового состава. 

грузоперевозки по Казахстану

Источник: ardos.kz