Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Автомагистраль «Астана-Алматы» станет платной до 2020 года

17 июня 2016

перевозка грузов в казахстанеДо 2020 года планируется ввести плату за проезд по автомагистрали "Астана-Алматы", сообщил заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сайранбек Бармаков.

"Астана -Алматы" - будет четырёхполосной, первой категории. Соответственно, она будет очень комфортной. Сейчас до Караганды строится четырёхполосная магистраль. С этого года от Караганды до Алматы начинаем строительство", - сообщил С.Бармаков в интервью журналистам.

Кроме того, по его словам, в ближайшие годы планируется внедрить плату на участках автодорог "Алматы-Хоргос", "Астана-Атбасар", "Шымкент-Тараз" и "Шымкент-Кызылорда".

Ранее сообщалось, что строительство автомагистралей "Астана-Темиртау", "Алматы-Талдыкорган" и "Алматы-Хоргос" будут завершены уже в этом году.

Он пояснил, что система взимания платы вводится как средство компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам и не возмещаемого за счет действующих налогов.

"В этом году начинается проектирование. Соответственно, где проект будет готов - начинается сразу и реализация», - пояснил С.Бармаков.

По его данным, всего до 2020 года в Казахстане планируется внедрить плату на автомобильных дорогах протяженностью 7 тысяч километров.

"Платные дороги планируется внедрить (до 2020 года) на участках международного коридора "Западная Европа - Западный Китай", " Астана - Алматы", "Астана - Павлодар - Усть-Каменогорск", "Астана - Петропавловск - граница с РФ", - сказал зампред Комитета автомобильных дорог МИР РК.

По его словам, пока вопрос в сторону увеличения цены за пользование автодорогами не обсуждался.

"Для легковых автомобилей - 1 км - 1 тенге. Для грузовых - 1 км - 20 тенге. Так и остается. В будущем, когда дороги будут вводится, будут приняты соответствующие решения" - подытожил он. 

перевозка грузов в казахстане

Источник: inform.kz