Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Транспортно экспедиторская компания, какую выбрать?

13 мая 2016

транспортно-экспедиторские услуги АлматыВ такие компании могут входить различные перевозчики, так например автотранспортная компания, желдорэкспедиция, авиакомпании, морские перевозки. Заказчик решает сам, кому он доверит грузы.
Например, транспортно экспедиторская компания осуществляет услуги по доставке товаров из Европы в РФ и внутрипортовому экспедированию в Санкт-Петербурге, а также вывоз товара из порта и доставка до двери получателя, обработка грузов на таможенных терминалах. Осуществляется сопровождение и особо опасных и негабаритных грузов.

Иногда транспортно экспедиторская компания заключает договор с другой фирмой, на доставку груза, если у них нет транспорта, не удовлетворяющего требованиям заказчика. Экспедитор может заключить договор по доставке с получателем и перевозчиком, но так как перевозчики бывают разные, и могут не доставить груз получателю, то лучше заключать договор через агента, который гасит все риски.

Транспортно экспедиторская компания лишь подыскивает перевозчика, но не решает вопрос по исполнению обязательств тем, с кем он заключил договор. В договоре так и указано, что экспедиторская компания принимает на себя организацию непосредственных перевозок, а не ее осуществление.

Транспортно экспедиторские услуги, в чем они заключаются:

  • заключение договора с заказчиком;
  • заключение договора с перевозчиком;
  • обеспечение загрузки и выгрузки товара;
  • при необходимости таможенное оформление.

При вывозе товаров с территории других государств, где деятельность перевозчиков не возможна без участия агентов( кроме ж/д транспорта). Агент действует в интересах перевозчика. Договор заключается на определенный срок или является бессрочным. Каждая из сторон может в любой момент расторгнуть договор. Функции агента и экспедитора взаимозаменяемы, каждый из них занимается поиском партнера и заключением договора перевозки.

Транспортно экспедиторские услуги должны быть:

  • лицензированы, чтобы экспедиторы имели допуск;
  • сертифицированы, для повышения качества услуг;
  • могли осуществлять контроль по налогам перевозки грузов;
  • должны оказать правовую защиту всех участников договора;
  • обязаны соответствовать стандартам по грузоперевозкам;
  • должны осуществлять страхование рисков.

Транспортно экспедиторская компания регулируется в двухуровневой системе – государственной и международной, в которой государственная занимается обеспечением уровня качества оказания транспортно- экспедиционного обслуживания частных и юридических лиц. А также стимулирование развития таких компаний, с целью повышения уровня экономики страны.

Транспортно-экспедиторские услуги, и развитие их как бизнеса востребованы на рынке, и могут принести значительную прибыль его создателю. Поэтому появляется масса частных экспедиторских компаний, которые осуществляют перевозку грузов, как по стране, так и доставку товаров из-за рубежа.

транспортно-экспедиторские услуги Алматы

Источник: gruztech.net