Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Казахстан ожидает увеличение грузооборота через ТРАСЕКА из-за российско-турецких отношений

11 декабря 2015

Увеличение грузооборота через транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) возможно в связи с ухудшением отношений между Россией и Турцией, считает национальный секретарь постоянного представительства межправительственной комиссии ТРАСЕКА в Казахстане Марат Садуов.

В частности, спикер озвучил "более гибкие и лучшие условия" для грузоперевозок по транскаспийскому направлению. Так, по его словам, в 2011 году министерство транспорта совместно с таможенным комитетом и ТРАСЕКА предложило создать мультимодальный маршрут и протянуть блок-поезд от Китая до Турции.

"Основной вопрос, конечно, был в обратной загрузке. Да, есть какой-то определенный груз у нас, который мы можем возить в Европу. С Европы непонятно, что возить на самом деле, кроме "лакшери" товаров и демократии, но она, к сожалению, не помещается в контейнерные блок-поезда. И сегодня в связи с новыми геополитическими возможностями у нас открываются новые рынки, точнее мы можем возить с Турции товары, распространять в странах Центральной Азии. Можем поставить у себя производство, возить какое-то сырье", — добавил М. Садуов.

Программа ТРАСЕКА была создана на брюссельской конференции 3 мая 1993 года, в которой участвовали министры транспорта и торговли из восьми государств: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, Армении, Азербайджана и Грузии.

грузоперевозки по Казахстану

Источник: alta.ru