Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Сенат ратифицировал Соглашение ШОС о создании 6 маршрутов международных грузовых автоперевозок

27 октября 2015

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок».

«Целью настоящего Соглашения является развитие международного автомобильного сообщения между государствами-участникам ШОС. Соглашением предусматривается осуществление грузовых автомобильных перевозок по согласованным маршрутам между странами ШОС - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан - на основе квотируемой разрешительной системы. Соглашением определены 6 маршрутов, 4 из которых проходят по территории Казахстана. Сроки открытия для этих маршрутов установлены не позднее 2020 года. После вступления в силу Соглашения перевозчики государств-членов ШОС получат возможность осуществлять перевозки по утвержденным маршрутам, в том числе из восточной части Китая, а именно из порта Ляньюгань до Западной Европы», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект.

По его словам, если Соглашение будет ратифицировано, то прогнозируется увеличение объемов транзита грузов автомобильным транспортом через территорию Казахстана до 3 миллионов тонн с 2020 года.

Доставка грузов по Казахстану 

Источник: inform.kz