Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Глава Правительства РК провел совещание по вопросам развития ЖД транспорта

12 июля 2010

На совещании, которое состоялось в ходе рабочей поездки Премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова в Кустанайскую область, рассмотрены вопросы развития железнодорожной отрасли.

Президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин доложил основные итоги деятельности компании за первое полугодие 2010 года. Грузооборот компании вырос на 13,3 процента и составил более 100 млрд. тонно-километров, увеличился объем межобластного сообщения на 11 процентов, экспортных перевозок на 25 процентов, вырос на 2,9 процента импортный грузопоток. Увеличился на 6,4 процента пассажирооборот по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

С начала 2010 года доходы «Қазақстан темір жолы» увеличились на 21,3 процента в сравнении с тем же периодом 2009 года.

По итогам полугодия существенно увеличена доля казахстанского содержания по всем направлениям закупа товаров и услуг и этот показатель возрастет до конца года до 80 процентов.

При активном участии «Қазақстан темір жолы» получил свое развитие сегмент железнодорожного транспортного машиностроения, только в текущем году 43 предприятия страны освоили 471 наименование изделий для железнодорожного транспорта.

Глава компании также доложил о реализации проектов строительства железнодорожных линий «Коргас-Жетыген» и «Узень-Государственная граница с Туркменистаном». Открытие движения запланировано на декабрь 2011 года к 20-летию независимости Республики Казахстан.

В ходе совещания рассмотрены также вопросы строительства новой железной дороги Аркалык-Шубаркуль.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил выделить средства национальной компании «Қазақстан темір жолы» на разработку технико-экономического обоснования строительства. По итогам совещания, в котором приняли участие также министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов и Аким Костанайской области Сергей Кулагин решено вернуться к рассмотрению строительства после разработки ТЭО проекта.

Пресс-служба АО «НК Казахстан темир жолы»