Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Совет ЕЭК принял решение, упрощающее ввоз в Казахстан грузовиков и прицепов. Перевозка техники в Алматы

11 июня 2015

На очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Астане внесены изменения в решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

Совет ЕЭК принял решение, упрощающее ввоз в Казахстан грузовиков и прицепов

На очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии 28 мая в Астане внесены изменения в решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК.

Изменения приняты в целях решения проблемы ввоза юридическими лицами Республики Казахстан, осуществляющими международные автомобильные перевозки, транспортных средств категорий N3, О3 и О4 («Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн», «Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не более 10 тонн» и «Прицепы, технически допустимая максимальная масса которых более 10 тонн»), импортируемых из третьих стран.

В частности,согласно техническому регламенту Таможенного союза при ввозе физическими лицами транспортных средств, в том числе моложе 3-х лет, эти транспортные средства относятся к единичным транспортным средствам и их подтверждение соответствия осуществляется с выдачей свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства.

Если транспортное средство моложе 3 лет ввозится юридическим лицом, то оно не относится к единичному транспортному средству, и должно проходить процедуру одобрения типа транспортного средства. В Республике Казахстан возникла сложная ситуация, когда компании, осуществляющие международные автомобильные перевозки, столкнулись с проблемой выпуска в обращение импортируемых из третьих стран транспортных средств моложе трех лет. Необходимо отметить, что в отношении индивидуально импортируемых новых транспортных средств технически невозможно провести оценку соответствия в форме одобрения типа, в том числе из-за большого числа испытаний, часть из которых являются разрушающими.

Изменения предусматривают прямое действие на территории Республики Казахстан одобрений типа транспортных средств категорий N3, О3 и О4, выданных в Республике Беларусь и Российской Федерации в соответствии с национальным законодательством до вступления в силу Технического регламента. Такие документы имеют прямое действие до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2016 года. При этом, количество таких транспортных средств, выпущенных в обращение на территории Республики Казахстан по одобрениям типа, выданным в Республике Беларусь и в Российской Федерации, не может превышать - 2100 единиц.

Кроме того, на заседании Совета ЕЭК принято решение о внесении изменений в порядок разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза. Решение Совета ЕЭК от 20 июня 2012 года № 48 дополняется Положением, содержащим нормы о том, что технический регламент Таможенного союза (изменения в технический регламент Таможенного союза) вступает в силу не ранее, чем через шесть месяцев со дня его принятия.

Изменения внесены в рамках вступления Казахстана в ВТО с целью выполнения обязательств по обеспечению разумного срока для вступления в силу технических регламентов.

Вместе с тем, 29 мая 2015 года, на заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ в п.Бурабай (Акмолинская область), подписано Соглашение о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений.

Таким образом, упрощается работа с бизнесом, поскольку единство измерений способствует согласованной политике в сфере метрологических услуг между государствами-членами СНГ. 

Источник: inform.kz

перевозка техники в Алматы