Новости

      Все новости
— 30 мая 2023, вторник
Размеры плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди
подробнее
— 23 мая 2023, вторник
Ежегодно вагонами АО «Қазтеміртранс» обеспечиваются до 85% перевозки социально значимых грузов по стране – угля для нужд населения и ТЭЦ, щебня для строительства инфраструктурных проектов, мукомольной продукции, продуктов питания и скоропортящейся продукции.
подробнее
— 16 мая 2023, вторник
Перевозка грузов на сети КТЖ по итогам января-апреля 2023 года составила 82,4 млн тонн.
подробнее
— 1 мая 2023, понедельник
Вне очереди пропустят 62 грузовика с товарами на экспорт
подробнее
 

Казахстан намерен договориться с Китаем о применении единых тарифов на перевозку железнодорожным транспортом. Курьерские услуги по Казахстану

25 февраля 2014

Казахстан намерен обсудить с Китаем вопрос о едином тарифе на железнодорожные перевозки грузов при транспортировке из китайского порта Ляньюньган, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на заседании правительства во вторник.

«В целях снижения затрат на экспорт и импорт предлагаются меры, связанные со снижением коэффициентов к тарифам на транзитные перевозки грузов при гарантированном объеме перевозок, а также проработать с китайской стороной вопрос о применении единых тарифов на перевозку железнодорожным транспортом грузов при транспортировке в РК из китайского порта Ляньюньган», - сказал Досаев.

Глава МЭРТ также рассказал, что будет проанализировано время транспортировки грузов по направлению Казахстан - Китай для сокращения времени транспортировки грузов.

По его словам, в целях сокращения количества документов, необходимых для экспортно-импортных операций, предлагается к сокращению два документа.

«Указанные меры позволят сократить количество документов на экспорт до 8 и на импорт - до 10 соответственно», - добавил министр.

kazakh-zerno.kz