Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

В КТЖ подведены итоги полугодия: все плановые показатели перевыполнены

1 сентября 2011

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось совещание по итогам работы железнодорожного транспорта в первом полугодии и задачам до конца 2011 года. Все основные показатели работы компании за истекший период выполнены, поставленные задачи успешно решаются.

Эксплуатационный грузооборотжелезной дороги с начала года при плане 103,54 млрд. т-км составил 105,25млрд.т-км нетто. К аналогичному периоду 2010 года данный показатель превышен на 2,32 млрд. т-км нетто, или 2,3%.Пассажирооборот за полугодие зафиксирован на уровне более 6,5 млрд. п-км, что на 5,1 % выше показателя за аналогичный период 2010 года.

По сравнению с прошлым годом улучшены основные показатели в сфере обеспечения безопасности движения. Отмечено снижение общего числа случаев брака в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 23%, по особым случаям брака - на 50%.

В первом полугодии на 40% улучшено исполнение графика движения поездов.

Чистая прибыль, полученная компанией в первом полугодии, составила 57 млрд. тенге, что на 39% выше, чем за аналогичный период 2010 года.

В обозреваемый период компанией осуществлены капитальные вложения на 7% больше по сравнению с первой половиной 2010 года. Большая часть инвестиций направлена на реализацию важных с точки зрения перспектив развития «проектов будущего». В настоящее время компания ведет строительство двух новых железных дорог. В 2011 году будет открыто движение поездов по дороге Узень-государственная граница с Туркменистаном и в декабре – по линии Жетыген-Коргас.

Наряду с основной деятельностью АО «НК «КТЖ» в плановом порядке реализует задачи экономического развития в рамках Государственной Программы форсированного индустриально-инновационного развития, по углублению казахстанского содержания, использованию транспортно-логистического потенциала Казахстана.

В рамках ГПФИИР продолжается создание новых и развитие существующих производств в отрасли железнодорожного машиностроения. Так, в этом году в г. Екибастуз, Павлодарской области заработал завод по выпуску грузовых вагонов мощностью более 3 тысяч единиц продукции в год. До конца года В Астане заработает завод по выпуску пассажирских вагонов, в 2012 году – электровозов для грузового и пассажирского движения. Реализуемые меры позволят последовательно в полном объеме решить проблему дефицита нового подвижного состава за счет собственных ресурсов. Грузовой парк компании пополнится в текущем году 8500 вагонами. Казахстанское содержание в проектах реализуемых компанией составит 83% в 2011 году.

В настоящее время развернут проект по строительству в Казахстане 100 новых зданий вокзалов.

Новые пассажирские вагоны начали курсировать в составе поезда «Каспий» по маршруту Атырау-Астана, поезда повышенной комфортности связали Алматы с Атырау, Актобе и Шымкентом.

Большие перспективы ожидают железнодорожный транспорт в свете выполнения задачи по становлению республики как транспортно-логистического хаба Центрально-Азиатского региона. В отрасли активно реализуются кадровая и молодежная политика, социальные программы поддержки работников. За 6 месяцев повысили профессиональную квалификацию порядка полутора тысяч железнодорожников. Трудоустроены на предприятия железнодорожного транспорта, а также прошли стажировку более 1700 выпускников и студентов профильных колледжей и вузов. Внедряются на практике инновационные проекты победителей молодежных форумов.

Врачи медицинских поездов «Денсаулык» и «Жардем» в первом полугодии 2011 года, оказали помощь более чем 60 тысячам жителей отдаленных станций. Всего за шесть месяцев персонал поездов провел 285 185 приемов больных.

По поручению Главы государства железнодорожниками готовится и в сентябре 2011 года начнет работу третий медицинский поезд «Саламатты Қазақстан», оборудованный по последнему слову медицинской науки, включая средства телемедицины.

Президент «АО «НК «КТЖ» А.У. Мамин в ходе совещания отметил, что итоги полугодия позволяют говорить об успешном выполнении всех задач, стоящих перед компанией. Во втором полугодии позитивные тенденции получат необходимое развитие, и железнодорожники страны с новыми достижениями встретят 20-ю годовщину независимости Республики Казахстан.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»