Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Совершенствование работы железных дорог в условиях Таможенного союза

1 августа 2011

В Астане проходит совместное заседание рабочей группы АО «НК «Қазақстан темір жолы» и ОАО «Российские железные дороги» по вопросам взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта в условиях Таможенного союза.

В течение двух дней представители компаний обсудят важные вопросы взаимодействия железных дорог в условиях отсутствия таможенных границ.

Как известно, с 1 июля 2011 года внутри стран Таможенного союза отменяется и переносится на внешние границы таможенный контроль. В связи с этим вступают в силу новые правила перевозки грузов через территории трех стран. Из-за различий в таможенном законодательстве Российской Федерации и Республики Казахстан остаются открытыми некоторые вопросы, связанные с оформлением грузов при пересечении границ.

Представители АО «НК «ҚТЖ» и ОАО «РЖД» в первый день заседания рабочей группы обсудили изменения и дополнения в Таможенный кодекс ТС, касающиеся документирования грузов, мест временного хранения. Российская сторона рассказала об опыте создания Зон таможенного контроля на железнодорожных станциях как альтернативы складам временного хранения.

Кроме того, партнеры по Таможенному союзу обсудили порядок администрирования вагонов, в отношении которых Казахстан применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа ТС. Стороны рассмотрели возможность создания автоматизированной системы контроля за перемещением вагонов, принадлежащих странам, не входящим в ТС.

По итогам заседания участники подпишут Протокол о дальнешем совершенствовании механизма работы железнодорожных администраций стран в режиме Таможенного союза.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»