Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Таможенники Северного Казахстана покинули казахстано-российскую границу

7 июля 2011

ПЕТРОПАВЛОВСК. 5 июля. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - Таможенники Северо-Казахстанской области покинули казахстанско-российскую границу. С 1 июля 2011 года в рамках очередного этапа формирования Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана таможенные органы прекратили контроль на внутренних границах Таможенного союза, сообщает пресс-служба департамента таможенного контроля по СКО.

На казахстано-российском участке границы таможенные органы прекратили совершение таможенных операций и всех функций по таможенному контролю в отношении товаров и транспортных средств, следующих через государственную границу Казахстана.

В Северо-Казахстанской  области упрощены 5 таможенных постов на казахстанско-российской границе со штатной численностью 128 единиц. Таможенный, ветеринарный, транспортный и фитосанитарный контроль перенесены на внешние границы Таможенного союза. Кроме этого, в рамках оптимизации штатной численности упразднены таможенные посты «Петропавловск-Авто» и «Энергетический».

1 июля в 00.00 сотрудники теперь уже бывших таможенных постов «Жанажол», «Каракога», «Бидаик», «Кызылжар», «Станция Петропавловск» прекратили свою работу. На таможенных постах были сняты флаги, демонтированы шлагбаумы и вывески. В помещениях нет привычной суеты, компьютеры отключены, документы сданы в архив. В настоящее время идет работа по передаче на баланс пограничной службы КНБ РК инфраструктуры, ранее используемой на таможенных постах.

 В то же время произошло небольшое расширение штатной численности внутренних таможенных постов «Петропавловск-центр таможенного оформления», «Тайынша», «Айыртау», «Акжар» «Жана Есиль», а также создан новый таможенный пост «Международный почтовый обмен».

Из-за закрытия приграничных постов таможенники Северо-Казахстанской области попали под сокращение, многим из них предложена работа в департаментах по Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Мангыстауской областей и таможни «Достык». Одновременно с этим руководством ДТК по СКО принимаются действенные меры по трудоустройству сокращённых лиц. Направлены письма и обращения в акиматы области и районов, правоохранительные и другие органы исполнительной власти.

Таможенный союз начал функционировать с 1 января 2010 года с введения Единого таможенного тарифа. Таможенное оформление на внутренних границах союза по большинству товаров было снято 1 июля прошлого года. При этом для Казахстана действовал в течение года переходный период, в течение которого по 406 товарным группам применялись пониженные импортные пошлины.

Как известно, госграница между Казахстаном и Россией является самой протяженной сухопутной границей в мире и составляет порядка 7,5 тыс. км, в том числе протяженность границы Северо-Казахстанской области с российскими Курганской, Омской и Тюменской областями составляет 1203 километров.