Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Казахстан может развивать взаимодействие с ЕС путем расширения ж/д инфраструктуры

5 апреля 2021

В своем выступлении Роман Скляр отметил, что развитие взаимовыгодного партнерства с инвесторами из Германии по широкому спектру направлений носит стратегический характер для Казахстана.

Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр и руководители германских компаний провели десятую онлайн-встречу по вопросам двустороннего сотрудничества, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

На повестке дня обсуждался вопрос углубления казахстанско-германского сотрудничества в сфере транспорта и логистики. Во встрече приняли участие руководители и представители около 50 ведущих германских компаний, среди которых Rhenus Group, Deutsche Bahn AG, Deutsche Post, DHL Group и т. д. В своем выступлении Роман Скляр отметил, что развитие взаимовыгодного партнерства с инвесторами из Германии по широкому спектру направлений носит стратегический характер для Казахстана.

В этой связи казахстанская сторона готова оказать полное содействие для успешной реализации совместных проектов, в том числе в области транспорта и логистики. С германской стороны выступил член правления Восточного комитета германской экономики, сопредседатель Казахстанско-германского делового совета, директор по международному бизнесу Deutsche Bahn AG Нико Варбанофф, который подчеркнул важность развития всестороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между РК и ФРГ.

В своем выступлении парламентский статс-секретарь Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Штеффен Бильгер отметил возможность развития взаимодействия Казахстана со странами Европейского союза путем расширения железнодорожной инфраструктуры. В ходе выступления член правления Rhenus Group Михаэль Виферс поделился 20-летним успешным опытом работы в Казахстане.

На сегодняшний день компания создала 3 офиса в гг. Нур-Султане, Алматы и Караганде для эффективной организации грузовых перевозок в направлении Ирана и Китая. В свою очередь представитель Deutsche Post DHL Group Томас Балдри выразил уверенность в необходимости усиления взаимодействия между АО «Казпочта» и Deutsche Post и проработки вопросов развития альтернативных почтовых путей. Онлайн-совещание прошло в формате живой дискуссии, руководители ведущих германских компаний уделили особое внимание перспективам развития транспорта и логистики в целом, а также потенциалу двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов.

Отправка грузов

Источник: inbusiness.kz