Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Риски при перевозке грузов жд транспортом

20 февраля 2020

ЖД перевозки АлматыОтдельные этапы эволюции товарно-сырьевого рынка, послужили активным стимулом к созданию десятков тысяч транспортно-логистических компаний по всему миру.

Международные соглашения о торговли между странами, подразумевают непрерывный поток поставок сырья и готовой продукции во все уголки планеты. Поэтому грузоперевозки , в особенности международные, неотъемлемая часть мировой экономики.

В этой сфере, очень хорошо зарекомендовали себя перевозки жд транспортом . Чаще их выбирают руководясь следующими критериями — безопасность, экономичность, высокая грузоподъемность.

Очевидно, преимуществ такого вида транспортировки — множество, но не стоит забывать, что иногда он может нести опасность.

Случаи порчи и потери груза, а также травматизации рабочих, не единичны.

Риски жд грузоперевозок

Существуют риски, которые могут сопровождать каждый второй случай грузоперевозки.

Совокупность механических, биологических и климатических факторов воздействия, создают благоприятною среду для порчи грузов и потери прибыли. Грызуны и насекомые, различные толчки и удары, не благоприятная солнечная активность — могут нанести значительный вред содержимому железнодорожных составов.

Условно, риски при жд перевозках разделяют на две группы:

Объективные — природные катаклизмы, политическая обстановка, торнадо, наводнения, извержения вулканов, землетрясения, активные военные действия, могут негативно отразится на качестве доставки груза путем жд.

Субъективные — связанные с человеческим фактором;

Данная группа включает в себя все виды человеческой халатности и жадности, и находит свое отражение в кражах, мошенничестве, создании аварийных ситуаций.

Риски при международных перевозках

Когда речь идет о международной торговле и поставках, обеспечение безопасности при перевозке грузов — важный момент.

Все случаи грузоперевозки данной категории, должны проходить обязательный этап страхования. Так компания может обезопасить себя значительных от финансовых потерь, если груз будет частично или полностью утерян.

Обширная сеть магистралей железнодорожного соединения, не только открывает новые возможности для торговли, но и таит много опасностей.

Риски для этой категории схожи с вышеперечисленными, которые включает субъективные и объективные факторы. Отличие заключается разве-что в длительности доставки и количестве остановок, которые совершает груженный состав. Временные затраты и география доставки, значительный фактор риска. Ведь за длительное время в пути, пересечение границ разных государств и получение необходимых разрешений, груз может пострадать.

Безопасность при перевозке грузов ЖД транспортом

Организация безопасной транспортировки груза железнодорожными транспортом включает в себя ряд следующих действий:

Правильный выбор транспортной компании. Желательно, чтобы выбранная компания работала комплексно и имела наработанный опыт работы с заказами подобных Вашему. Именно от грамотной работы экспедиторов, часто зависит успех доставки.

Страхование груза . Даже самый тщательный подход к организации грузоперевозки, не может учесть всех рисков, поэтому страхование, никогда не будет лишним.

Подготовка всей необходимой документации (разрешений, сертификатов качества и. т.д) . Честность и обязательность в подготовке бумаг, сократит время пребывание перевозимого товара на границах других государств и сведет к минимуму риск изъятия груза.

Перечислены лишь основные моменты, которые значительно уменьшают риски. В условиях реальной ситуации многое зависит индивидуально от компании-заказчика услуги и компании-исполнителя.

Следует преждевременно делать оценки риска при перевозке, исходя из маршрута и специфики перевозимого.

ЖД перевозки Алматы

Источник: companysols.ru