Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Перевозка сложных грузов

11 сентября 2019

Перевозка сложных грузовНередко перед предпринимателями встает задача транспортировки груза, который отличается особыми габаритами или свойствами. Произведение искусства, которому нет цены, или целая партия особо хрупких изделий.

Какие типы сложных грузов существуют и что нужно учесть при их перевозке?

Степень сложности организации транспортировки любых грузов на различных направлениях тем или иным видом транспорта может сильно отличаться.

Например, товары, которые можно загрузить в стандартный контейнер или полуприцеп, но которые по габаритам не помещаются в типовой авиационный контейнер для перевозки регулярными пассажирскими рейсами, легко можно транспортировать морем, но почти невозможно доставить авиасудами. К таким грузам относятся холодильники, металлические трубы и арматура длиной 10-12 м, промышленные станки, легковые автомобили и т.д.

Кроме того, организация перевозки может быть значительно усложнена, если товары нужно привезти в очень сжатые сроки к определённому времени.

В целом, сложные для перевозки грузы можно условно разделить на две основные категории

  • высокостоимостные товары и грузы,
  • требующие специальных условий доставки.

Снизить риски порчи высокостоимостных грузов при их перевозке, не требующей специальной лицензии, можно либо за счет оформления дополнительной страховки от всех возможных рисков при транспортировке, либо привлекая вооруженную охрану, которая будет сопровождать товары на всем пути их следования к получателю.

При доставке могут использоваться и некоторые технические средства, позволяющие защитить груз от вскрытия. Так, при авиационных перевозках дорогостоящие товары дополнительно упаковывают в плотные мешки и опломбировывают их. При мультимодальных, контейнерных и автомобильных перевозках применяют дополнительные пломбы: тросовые, даблсил, трэксил, различные «умные» gps/gsm-пломбы.

Также существует большое количество грузов, требующих специальных условий доставки.

Соблюдение температурного режима перевозки

В процессе технической реализации необходимых условий транспортировки нужно знать диапазон допустимых температур при перевозке того или иного товара и транзитное время доставки.

Например, в одном случае, когда просто достаточно не заморозить груз при перевозке на небольшое расстояние, допустимо использовать изотермические транспортные средства (ТС). В другом случае необходимо транспортировать продукцию в режиме глубокой заморозки (не выше -18°С) и использовать только рефрижераторные ТС.

Некоторые группы товаров, такие как, лекарственные средства и биологические образцы, нужно доставлять только со строго выдержанной определённой температурой с помощью валидированных рефрижераторных ТС. Такие транспортные средства должны быть оснащены температурными логгерами, и должны быть способны точно поддерживать заданную температуру во всех точках кузова.

Разумеется, что чем более жёстко нужно поддерживать определенный режим перевозки, тем это сложнее осуществить с технической точки зрения. Соответственно, себестоимость такой доставки не может быть низкой.

Перевозка опасных грузов

Правила транспортировки опасных грузов (ОГ) различными видами транспорта подробно описаны и регламентируются соответствующими документами (ДОПОГ, МОПОГ, ППОГЖД, БПОГВ ИКАО). Каждый перевозчик или экспедитор должен помнить, что строгое соблюдение всех этих правил и технических условий – единственный способ обезопасить себя, других людей и окружающую среду от тяжёлых последствий, к которым может привести нарушение данных норм. Весь технический персонал, участвующий в процессе доставки ОГ, должен пройти специальное обучение и иметь документ, допускающий до работы с опасными грузами. Выбор ТС и средств защиты при перевозке таких грузов зависит от класса их опасности (то есть от физико-химических свойств груза) и группы упаковки.


Перевозка особо хрупких грузов

К этой категории относят не только легко бьющиеся товары, но и особо ценное и высокоточное оборудование, требующее деликатной транспортировки для сохранения работоспособного состояния. Такие грузы имеют определённые ограничения в выборе типа транспорта, маршрута доставки, условий перегрузки.

Примеры такого оборудования – аппараты МРТ, некоторые дорогостоящие серверы и системы хранения электронных данных, которые нужно предохранять от резких толчков при разгоне и торможении ТС. Также следует избегать больших отклонений оборудования от горизонтального положения при перевозке и перегрузе.

В особых случаях изготавливается специальная технически сложная транспортная тара, сохраняющая приборы в работоспособном состоянии в процессе доставки.

Источник: new-retail.ru

перевозка по регионам РК