Новости

      Все новости
— 11 марта 2024, понедельник
Отмечается рост транзита китайских контейнеров практически в 3 раза.
подробнее
— 9 марта 2024, суббота
Запрет на перевозку груза путем "перецепки/перегруза" может повлиять на конечную стоимость груза, доставляемого на рынок Казахстана.
подробнее
— 28 февраля 2024, среда
В Казахстане разрабатывают Комплексный план развития морской инфраструктуры до 2030 года.
подробнее
— 27 февраля 2024, вторник
Объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем вырос за январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 22% и составил 2,4 млн тонн.
подробнее
 

Маркировка хрупких грузов

12 августа 2019

Посредством использования специальных маркировочных знаков можно существенно снизить риск действий, угрожающих целостности груза. При транспортировке хрупких предметов такая маркировка является обязательной. Для этого используется знак бокала, означающий буквально следующее: «Осторожно! Хрупкий груз».

Хрупкий груз

Знак «Хрупкий груз» информационный, он предупреждает грузчиков, водителей, кладовщиков и других людей, контактирующих с транспортируемым товаром, что к нему следует относиться с максимальной осторожностью. Кроме этого обязательного маркировочного знака, для перевозки данного класса предметов могут использоваться дополнительные обозначения, уточняющие допустимые методы обращения с грузом:

Верное расположение груза


Указывающие вверх две стрелки обозначают, что находящиеся в таре предметы должны перевозиться только в определённом положении, основание знака указывает на низ упаковки.

Не мочить

Общепринятая маркировка, указывающая о необходимости обеспечения защиты перевозимой тары от воздействия влаги.

Знак центра тяжести

Символ, указывающий на центр тяжести хрупкого груза (размещается на упаковке в случаях, когда эта точка не совпадает с геометрическим центром содержимого коробки). Является важным средством для правильной фиксации груза в кузове автомобиля.

Герметичная упаковка


Данная маркировка предупреждает о запрете на вскрытие упаковки на всех этапах её доставки (погрузка, транспортировка, перегрузка, разгрузка, хранение).

Поднимать за груз

Представленная на рисунке маркировка обозначает, что хрупкий груз можно поднимать, крепя такелаж непосредственно к товару, а не за тару.

Не использовать крюк

Этот символ обозначает, что запрещено выполнять погрузку/разгрузку упаковки с применением крюка.

Не класть предметы сверху

Данная наклейка, размещаемая на хрупком грузе, обозначает, что на коробку запрещается класть другие предметы на всех этапах транспортировки.

Расположение цепи

Маркировка, информирующая. В каком месте упаковки допустимо использовать цепи, тросы или канаты при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Нельзя раскачивать груз

Знак, указывающий, что находящийся в коробке/ящике/контейнере груз нельзя раскачивать при погрузке/разгрузке.

Нельзя использовать тележку

Эта наклейка наносится на те места в упаковке, которые нельзя использовать для размещения груза на тележке.

Зажимать здесь

Данное изображение, нанесённое на хрупкий груз, указывает, что в этом месте упаковку можно поднимать/опускать с использованием зажимов.

Штабелирование запрещено

Указанная маркировка предупреждает о недопустимости штабелирования конкретной упаковки.

Источник: econom-trans.ru

доставка грузов из Алматы