Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Транзитные возможности Казахстана представили на деловом саммите в Греции

13 октября 2017

транспортно-экспедиторские услуги АлматыВ рамках пребывания в Греции Р. Василенко также провел беседу с Министром туризма Еленой Кундурой, двусторонние переговоры с Первым Заместителем министра иностранных дел Йоргосом Катругалосом – сопредседателем Казахстанско-греческой межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, Заместителем министра иностранных дел, курирующим вопросы греков зарубежья, Теренсом Куиком, сопредседателем межпарламентской группы дружбы депутатом Леонидасом Григоракосом, а также президентом Греко-евразийского делового совета Спиросом Кувелисом.

В ходе встреч с коллегами в Министерстве иностранных дел Греции стороны обсудили конкретные шаги по дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества, подчеркнув взаимную заинтересованность в максимизации потенциала для такого взаимодействия. В частности, Р. Василенко пригласил Й. Катругалоса и Т. Куика возглавить торговую и политическую миссии в Астану в ближайшее время.

Казахстанский дипломат особо выделил возможности для сотрудничества, открывающиеся в связи с членством Казахстана в ЕАЭС, и Греции – в ЕС. Он призвал греческих коллег завершить ратификацию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РК-ЕС в ближайшее время, что откроет новую страницу в двусторонних отношениях.

В греческом Парламенте стороны обсудили важность наращивания политического, межпарламентского и культурно-гуманитарного диалога. В ходе беседы, Л. Григоракос подчеркнул, что внимательно следит за большими и позитивными переменами в Казахстане и его многонациональном и многоконфессиональном обществе. По его мнению, «Казахстан за последние годы прошел значительный путь к современному мышлению, наукам и инновациям». Говоря о греческой диаспоре, проживающей в Казахстане, Л. Григоракос отметил важность укрепления дружбы и «живого моста», объединяющих наши страны. В этом контексте греческий депутат выразил глубокую заинтересованность в изучении уникального опыта создания и работы Ассамблеи народа Казахстана и этно-культурных центров.

В свою очередь, замминистра иностранных дел отметил, что более тесному диалогу стран способствовало бы облегчение визового режима со стороны ЕС для казахстанских граждан. Подчеркнул, что Казахстан в одностороннем порядке ввел безвизовый въезд для граждан Греции и других стран ЕС с 1 января 2017 г. По мнению дипломата, подобный шаг позволил бы нарастить сотрудничество в области туризма и принести значительную экономическую пользу.

По итогам афинских переговоров Р. Василенко с греческими коллегами была достигнута договоренность и далее проводить внешнеполитический курс, нацеленный на всестороннее укрепление и развитие казахстанско-греческого взаимовыгодного сотрудничества.

транспортно-экспедиторские услуги Алматы

Источник: zakon.kz