Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Счетком рекомендует освободить от должностей вице-министра транспорта и коммуникаций Д.Кутербекова и председателя Комитета автомобильных дорог З.Сагинова

29 сентября 2010

Счетный комитет рекомендует Правительству освободить от занимаемых должностей вице-министра транспорта и коммуникаций Д.Кутербекова и председателя Комитета автомобильных дорог З.Сагинова. Об этом сообщает пресс-служба Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета.

По оценке Счетного комитета, Программа развития автодорожной отрасли на 2006-2012 годы реализуется неэффективно. В 2006-2009 годах при использовании бюджетных и заемных средств, направленных на реализацию программы, допущены нарушения на общую сумму 10,5 миллиарда тенге.

Счетный комитет рекомендовал Правительству при утверждении новых программных документов в автодорожной отрасли учесть результаты реализации отраслевой программы. Кроме того, Правительству рекомендовано за допущенные грубые нарушения и недостатки, приведшие к неэффективному использованию бюджетных средств в ходе реализации Программы развития автодорожной отрасли на 2006-2012 годы, освободить от занимаемых должностей вице-министра транспорта и коммуникаций Кутербекова Д.К. и председателя Комитета автомобильных дорог Сагинова З.С.

Министерству индустрии и новых технологий указано на необходимость при реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы предусмотреть развитие отечественного производства и импортозамещения дорожно-строительных материалов для строительства автомобильных дорог. Министерству финансов поручено обеспечить соответствие бюджетных заявок Министерства транспорта и коммуникаций обоснованности и достоверности расчетов при ежегодном планировании затрат на развитие автодорожной отрасли. Министерству финансов также рекомендовано принять меры по совершенствованию учета, хранения и реализации оборудования и материалов, поступающих на баланс в результате выкупа движимого и недвижимого имущества для государственных нужд. Министерству транспорта и коммуникаций обозначена важность усиления контроля за проездом автотранспортных средств по новым и реконструированным дорогам.

КАЗИНФОРМ