Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Особенности перевозки ценных грузов автомобильным транспортом

10 февраля 2017

перевозка по регионам РКЦенный груз – это предметы, имеющие большую стоимость. Многие ошибочно относят к ценному грузу только деньги, антиквариат и драгоценности. Но к ценным грузам также относятся хрупкие легко бьющиеся предметы, экзотические растения и животные, выставочные экспонаты и т.д.

Перевозка ценных грузов – это очень ответственная задача, требующая выполнения определенных требований. Ведь перевозчик должен сделать все от него зависящее, чтобы ценный груз прибыл на место назначения целым и невредимым. Такая транспортировка требует соблюдения особых мер безопасности, так как существует риск того, что какие-то злоумышленники захотят поживиться «легкой» добычей.

Подготовительные работы

Дорогостоящие грузы следует обезопасить от любых рисков. Некоторые ценные грузы могут требовать создания определенных условий для их транспортировки. К примеру, антикварную посуду следует защитить от любых вибраций, а древние книги – от попадания влаги.

Перед отправкой ценный груз следует внимательно осмотреть и правильно упаковать. Упаковка обеспечит полную неподвижность груза и защитит его от непредвиденных ситуаций (перемещения и тряски). После этого производится опись ценного груза.

В месте отправления ценный груз пломбируется, что позволяет подтвердить факт его неприкосновенности во время транспортировки. Наличие пломбы проверяется на месте выгрузки и в течение всего пути.

Как правило, ценный груз страхуют, чтобы защитить себя от возможных рисков. В договоре страхования нужно предусмотреть все возможные непредвиденные ситуации.

Дальше следует выбрать подходящий автомобиль для перевозки ценного груза.

Транспорт для перевозки ценного груза

Как правило, ценный груз транспортируют на специальном транспорте – автомобиле с водителем, охраной и спутниковой системой слежения, позволяющей в реальном времени контролировать местонахождение транспорта с грузом. В некоторых случаях понадобится бронированная машина. При этом важно, чтобы водитель на всем протяжении маршрута поддерживал связь с диспетчером.

Транспортная компания вместе с заказчиком должна составить подробный маршрут движения со всеми остановками. При разработке маршрута следует учитывать месторасположение постов ГАИ на трассе, выбор мест для приема пищи, отдыха и ночлега. В ранее оговоренных контрольных точках охранники должны сообщать диспетчеру о ходе транспортировки.

Охрана ценного груза

Чтобы обеспечить безопасность перевозимого груза, автомобили обычно сопровождает охрана (иногда вооруженная). Владелец груза должен заключить договор на вооруженное сопровождение с органами вневедомственной охраны или с определенным охранным агентством.

Некоторые особенности доставки ценного груза

Груз в кузове нужно располагать устойчиво, чтобы предотвратить его перемещение при движении. Лучше всего его надежно зафиксировать, что защитит его от механических повреждений.

Время от времени следует проверять целостность упаковки.

Выполнять погрузочно-разгрузочные работы с ценным грузом должны только квалифицированные и опытные грузчики.

Следует серьезно отнестись к выбору транспортной компании, ведь от ее профессионализма зависит безопасность дорогостоящих вещей. Обязательно следует обсудить с представителями перевозчика все нюансы будущей транспортировки и оформить договор.

перевозка по регионам РК

Источник: gruz-xatt.com