Новости

      Все новости
— 11 апреля 2024, четверг
Общий объем перевалки грузов в первом квартале 2024 года через Актауский морской порт составил более 1,1 миллиона тонн.
подробнее
— 7 апреля 2024, воскресенье
Министерство энергетики Казахстана опубликовало проект приказа, который продлевает систему дифференцированных цен на топливо для иностранных и местных водителей.
подробнее
— 2 апреля 2024, вторник
В рамках бизнес-визита в Армению директор Дипломатического клуба «Астана» Кайырболат Сахметов предложил исследовать транспортный коридор Иран
подробнее
— 30 марта 2024, суббота
Это позволит значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны, утверждают в Минфине.
подробнее
 

Порошенко обсудил с президентом Казахстана запрет России на транзитные перевозки

15 января 2016

грузоперевозки по КазахстануНазарбаев подтвердил настроенность на выполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Казахстанская сторона подтвердила свою настроенность на выполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения каких-либо дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле.

Петр Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО.

В связи с этим президенты обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии.

Президенты Порошенко и Назарбаев обсудили ситуацию в Донбассе, в частности, инициативу украинской стороны по развертыванию на оккупированных территориях международного миротворческого контингента.

Главы Украины и Казахстана поручили внешнеполитическим ведомствам начать работу по подготовке визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Украину.

Напомним, 4 января сообщалось, что Российская Федерация в рамках выполнения ранее принятых решений полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

С 1 января 2016 года Россия отменила преференции, которыми Украина пользовалась в части торговли в рамках зоны свободной торговли СНГ. Торговые ограничения стали результатом вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Президент РФ Владимир Путин в первый же день 2016 года подписал указ, которым предусмотрен транзит украинских грузов в Казахстан исключительно через Беларусь.

грузоперевозки по Казахстану

Источник: inform.kz